Идеальное сочетание убытков, незастрахованных рычагов и большего кредитного портфеля, среди других факторов, привело к падению Банка Силиконовой долины (SVB). Сравнение ситуации SVB с другими игроками показало, что почти 190 банок, работающих в Соединенных Штатах, подвергаются потенциальному риску пробега.

В то время как коллапс SVB стал напоминанием о хрупкости традиционной финансовой системы, недавний анализ экономистов показал, что большое количество банков является просто незастрахованным снятием депозитов вдали от разрушительного коллапса. Это читать:

«Даже если только половина незастрахованных вкладчиков решат уйти, почти 190 банков подвергаются потенциальному риску нарушения для застрахованных вкладчиков, с потенциально 300 миллиардами долларов застрахованных депозитов».

Монетарная политика, написанная центральными банками, может оказать негативное влияние на долгосрочные активы, такие как государственные облигации и ипотека, которые, в свою очередь, могут создать убытки для банков. В отчете объясняется, что банк считается неплатежеспособным, если отметка на рыночную стоимость его активов-после оплаты всех незастрахованных вкладчиков-недостаточно для погашения всех застрахованных депозитов.

Крупнейшие неплатежеспособные учреждения, если работают все незастрахованные вкладчики. Источник: Papers.ssrn.com
Крупнейшие неплатежеспособные учреждения, если работают все незастрахованные вкладчики. Источник: Papers.ssrn.com

Данные на графике выше представляют собой активы, основанные на отчетах о вызовах банка по состоянию на первый квартал 2022 года. -Потенера.

Недавний рост процентных ставок, который снизил рыночную стоимость активов банковской системы в США на 2 триллиона долларов, в сочетании с большой долей незастрахованных депозитов в некоторых банках США угрожает их стабильности.

«Недавнее снижение стоимости банковских активов значительно увеличило хрупкость банковской системы США до незастрахованных вкладчиков, которые пробегают», - заключилось исследование.

Поскольку федеральное правительство вступает в силу для защиты вкладчиков SVB и Signature Bank, президент Джо Байден не заверил никакого влияния на граждан налогообложения.

Благодаря действиям, которые мы предприняли за последние несколько дней, чтобы защитить вкладчиков от Силиконовой долины и фирменных банков, американцы могут уверены в том, что наша система безопасна.

Депозиты людей будут там, когда они им понадобятся - бесплатно для налогоплательщика.

- Президент Байден (@potus) 13 марта 2023 г.

Тем не менее, многие указали на Байдена в Твиттере, что «все, что вы делаете или касаетесь налогоплательщика!»

Источник