Рынок НФТ взорвался на криптосцене в 2021 году с общим объемом продаж 18,5 млрд долларов США в том году, при этом пиксельное искусство, такое как Bored Ape Yacht Club и CryptoPunks, доминировало на рынке по порой астрономическим ценам за творения на основе блокчейна.

Гонконгская ярмарка цифрового искусства Xperience, которая открылась 20 октября и продлится до 6 декабря в Asia Standard Tower, призвана показать, что в НФТ есть нечто большее, чем просто файлы и пиксели. На ярмарке представлены НФТ, использующие виртуальную реальность и искусственный интеллект, а также токены, передающие данные в реальном времени из физического мира в цифровой.

В работе цифрового художника Виктора Вонга Stand by You достопримечательность Гонконга - Львиная скала - изображена с погодой, облачностью, приливами и отливами, положением солнца и луны, отражающими данные метеорологической обсерватории Гонконга в режиме реального времени. 

Художник Виктор Вонг на выставке Stand by You
Художник Виктор Вонг на выставке Stand by You

"Самое важное в искусстве - это связь с аудиторией, я думаю, как я могу выразить свои мысли и синхронизироваться с ними?" - говорит Вонг. "Мы можем использовать технологии для создания произведений искусства, которые имеют большую глубину и могут постоянно меняться".

Еще одно анимированное произведение испанского художника Даниэля Каногара запрограммировано на отображение и интерпретацию финансовой информации в режиме реального времени из основных фондовых индексов, таких как Dow Jones Industrial Average и Nasdaq, а также данных с криптовалютных и валютных рынков. 

Один из центральных экспонатов выставки, художник "Jacky Tsai`s 10 years", представляет собой иммерсивную арт-комнату, которая будет продаваться как NFT. В ней с помощью проекции демонстрируется кинетическое искусство китайского художника из Лондона Джеки Тсаи, который был назван на выставке "Цифровым художником года".

Джеки Цай в своей комнате иммерсивного искусства Jacky`s Golden 10 years
Джеки Цай в своей комнате иммерсивного искусства Jacky`s Golden 10 years

Цай также использовал данные реального времени в своем NFT, "Афина и Будда", который появился на ярмарке в виде трехмерной голограммы. Голографическое изображение переключается между изображениями греческой богини Афины и буддийской богини Гуаньинь в зависимости от курса гонконгского доллара по отношению к евро в реальном времени.

Среди других представленных художников такие ветераны, как Дэмиен Херст, который недавно сжег 1000 работ, которые он также отчеканил как NFT цифрового искусства, и Бипл, который продал свой первый NFT, "Первые 5000 дней", за 69 миллионов долларов США в 2021 году.

Хотя 2021 год стал рекордным по продажам NFT, основатель и директор всемирной ярмарки Digital Art Fair Джиллиан Ховард сказала, что ей с большим трудом удалось найти десять известных художников, работающих над проектами Web3, для участия в мероприятии того года. Сейчас, по ее словам, после получения 200 заявок от галерей, проектных групп NFT и художников, у них 30 галерей с 70 художниками в составе экспозиций.

"В НФТ переезжают не только более традиционные художники, но и галереи и новые проекты, поддерживающие и развивающие художников, которые хотят начать свой путь в этом пространстве", - говорит Ховард. 

По данным сайта агрегации НФТ CryptoSlam, продажи НФТ упали в сентябре пятый месяц подряд до самого низкого уровня с июля 2021 года. Однако Ховард надеется, что брак между современным искусством и НФТ выйдет за рамки более широкого рынка. 

Цифровая художественная скульптура Энтони Джеймса на выставке Digital Art Fair Xperience. Изображение: Ярмарка цифрового искусства
Цифровая художественная скульптура Энтони Джеймса на выставке Digital Art Fair Xperience. Изображение: Ярмарка цифрового искусства

"Недолговечный токен - это просто сертификат, способ показать, что вы владеете чем-то, но само цифровое искусство должно быть гораздо большим, чем это", - сказала она. "На цифровой ярмарке мы хотим показать и просветить людей, что когда вы покупаете NFT, должны быть способы показать его и насладиться им, и что качество искусства действительно имеет значение".

Более того, использование технологий Web3 в изобразительном искусстве может способствовать инновациям на рынке, который остается слишком традиционным, добавил Говард. "В отличие от двухмерной живописи, цифровое искусство может дать творцам возможность объединить такие аспекты, как музыка, перформанс и технология". 

Художники "Up and coming" работают в Xperience Pioneer Zone. Изображение: Ярмарка цифрового искусства
Художники "Up and coming" работают в Xperience Pioneer Zone. Изображение: Ярмарка цифрового искусства

Покровители искусства могут получить доступ к цифровым работам, представленным на ярмарке, через недавно запущенный DAFAx.io, платформу обмена цифровым изобразительным искусством Web 3.0. В прошлом году на ярмарке цифрового искусства 2021 года было продано цифровых произведений изобразительного искусства на общую сумму 8,9 млн. долларов США. 

Аукционная компания Sotheby`s, имеющая собственную торговую площадку NFT, также проводит аукцион Xperience Digital Art Auction онлайн до 27 октября с эксклюзивным доступом к некоторым работам. 

Другие аукционисты, торгующие произведениями изобразительного искусства, тоже подключаются к этому процессу: в конце сентября Christie`s открыл свою первую торговую площадку NFT. Галереи современного искусства, такие как de Sarthe, Opera и Unit London, также представлены в этом пространстве.

Источник