Стабильные монеты, привязанные к доллару, не застрахованы от снижения привязки, но некоторые из них, такие как Circle`s USD Coin (USDC) и MakerDAO`s DAI (DAI), по мнению аналитиков S&P Global, оказались более склонны к отмене привязки, чем другие.

В сентябрьском исследовании д-ра Кристины Полизу, Анопа Гарга и Мигеля де ла Мата рассматриваются вопросы оценки и де-пигментации пяти ведущих стабильных монет - Tether (USDT), Binance USD (BUSD), Paxos (USDP), USDC и DAI.

Анализ показал, что за последние два года USDC и DAI провели больше времени ниже доллара, чем USDT и BUSD, при этом было отмечено, что самым продолжительным и глубоким событием де-пега было падение USDC ниже $0,90 на 23 минуты, а DAI - на 20 минут.

Однако USDT опускался ниже $0,95 всего на одну минуту, в то время как цена на BUSD в период с июня 2021 по июнь 2023 года вообще не опускалась ниже $0,975.

Депигментация Stablecoin по времени. Источник: S&P Global
Депигментация Stablecoin по времени. Источник: S&P Global

Более того, в течение двухлетнего периода частота депеггинга была гораздо выше для USDC и DAI, чем для USDT и BUSD.

Исследователи отметили, что одноминутные события де-пег "могут быть отнесены к шуму", особенно при пороговых значениях, близких к $1. Более длительные события де-пег были признаны "более значимыми", но результаты все равно оказались в пользу USDT по сравнению с USDC.

Частота депэджирования стейблкоинов. Источник: S&P Global
Частота депэджирования стейблкоинов. Источник: S&P Global

В марте 2023 года в связи с крахом банка Silicon Valley Bank курс USDC упал до 0,87 долл. Эмитент USDC компания Circle из своих 40 млрд. долл. резервов USDC на тот момент располагала 3,3 млрд. долл. в банке SVB.

На тот момент MakerDAO была одним из крупнейших держателей стейблкоина, имея более 3,1 млрд. USDC в резервах под обеспечение DAI, который также депеджировался.

"Поддержание привязки и стабилизационного механизма требует эффективного управления, адекватного обеспечения и резервов наряду с ликвидностью, доверием рынка и принятием решений", - заключили д-р Полизу и его коллеги.

В течение многих лет Tether подвергался фальсификациям в средствах массовой информации, однако полученные данные свидетельствуют о том, что за тот же период времени USDT был более стабилен, чем его конкурент USDC.

Кроме того, объем предложения USDT с начала года увеличился на 25% и достиг 83 млрд. долларов, что позволило ему занять лидирующую позицию на рынке стейблкоинов - 67%. Это произошло в основном за счет Circle, у которой за тот же период предложение USDC сократилось на 41,5%, а доля рынка - до 21%.

Журнал: Журнал: Рекурсивные надписи - скоро появится биткоин `суперкомпьютер` и BTC DeFi

Источник