Блокчейн Ethereum недавно сделал шаг к долгожданному обновлению, которое улучшит платформу, переключившись на консенсус Proof-of-Stake (POS). Тестовая сеть Ropsten успешно перешла на POS, что называется «генеральной репетицией» блокчейна Ethereum.

Поскольку в сети используется модель майнинга с доказательством работы (PoW), которая потребляет много электроэнергии, платформу Ethereum часто критикуют вместе с биткойнами (BTC) за ее воздействие на окружающую среду. С переходом на PoS будут решены проблемы с энергопотреблением, и платформа станет более масштабируемой, способной обрабатывать больше транзакций в секунду.

Согласно Ethereum Foundation, после перехода Ropstens тестовые сети Goerli и Sepolia должны перейти на PoS до перехода на основную сеть. Тестовые сети Rinkeby и Kovan могут поддерживаться сообществом, но они больше не будут контролироваться разработчиками клиента.

Члены сообщества обрадовались этому событию. Музыкант Джонатан Манн отпраздновал слияние, исполнив песню на тему слияния Ropsten, исполнив такие слова, как «больше не будет скачков напряжения» и «ETH на Луну».

Это первая песня Ropsten Testnet Merge! 100% импровизация.

*Вторая* импровизированная песня Ropsten Testnet Merge выйдет завтра. Его продолжительность 17 минут.

ставка на NFT! https://t.co/qAnorDZ8Iy pic.Twitter.com/NH7DOkGHBM

— Джонатан Манн (@songadaymann) 8 июня 2022 г.

Роберто Никсон, основатель Metav3rse, назвал это событие «огромной вехой» и «историческим» событием. Он считает, что это одно из самых важных событий в истории криптографии, поскольку интеграция основной сети с PoS также зависит от успеха тестовых сетей.

Паритош Джаянти, разработчик Ethereum, поздравил людей, которые работали над слиянием. Хотя Джаянти упомянул, что еще есть некоторые ошибки, он отметил, что исправления уже в пути и что команда будет следить за цепочкой в ​​ближайшие недели.

Развитие усилий Ethereum по переходу на PoS произошло как раз вовремя, когда Нью-Йорк начал подавлять майнинг PoW. На прошлой неделе Сенат штата Нью-Йорк принял законопроект, направленный на введение запрета на майнинг для систем PoW.

Хотя некоторые могут ожидать, что цена эфира (ETH) станет бычьей после слияния, новость не оказала большого влияния на цену цифровых активов. Несмотря на успешную интеграцию с тестовой сетью, трейдеры все же скорректировали свои целевые цены ETH до 1400 долларов за ETH.

Источник