Акции Credit Suisse упали до еще одного рекордного минимума всего лишь 1,65 Chf (1,79 долл. США) в среду после того, как его крупнейший акционер-Национальный банк Саудовской Аравии (SNB)-заявил, что не сможет приобрести больше акций компании.

30% падение было связано с широко распространенным страхом, что Credit Suisse может быть на грани дефолта.

Другой банк бежит?

Саудовский национальный банк запрещено инвестировать больше в борющий банк из -за нормативных ограничений, сообщил Reuters председатель SNB Ammar Al Khudairy в среду. В настоящее время он имеет долю 9,88% в фирме, что только на 12 базисных пунктов ниже 10% лимита владения.

Эта новость только добавляет к широко распространенным страхам отрасли, что вытесняет акции банка на этой неделе после краха Банка Силиконовой долины (SVB) в прошлую пятницу. После того, как акции American Bank пострадали в понедельник, в среду несколько европейских банков столкнулись с снижением, включая France's Societe Generale (-11%) и Германию Commerzbank (-8,5%).

С прошлого года Credit Suisse был избит отказами от нормативных требований и скандалами, стратегическими пересмотрами, слабыми выпусками доходов и макроэкономическим давлением. В октябре пятилетние обмены кредитных дефолтов банка начали торговаться на 10-летних максимумах, что означает, что инвесторы стремились к защите от потенциального дефолта.

В среду CDS Shaps снова взлетела до новых максимумов, а рыночные цены на 47% вероятности дефолта для фирмы.

Wtf? Рынки в настоящее время ценят по вероятности дефолта 47% для Credit Suisse. Что я пропустил? pic.Twitter.com/q2mmo0t3lv

- Хольгер Zschaepitz (@SchuldensueHner) 15 марта 2023 г.

Акции банка уже упали до новых минимумов во вторник, когда Credit Suisse опубликовал свой годовой отчет, выявив «материальные слабости» в своих финансовых отчетах и ​​контроле раскрытия, всего через месяц после того, как опубликовал свои худшие годовые убытки после финансового кризиса 2008 года.

Тем не менее, Al Khudairy из SNB сказал Reuters, что он был доволен планом поворота Credit Suisse.

«Я не думаю, что им понадобятся дополнительные деньги; если вы посмотрите на их соотношение, они в порядке», - сказал он. «И они работают в рамках сильного регулирующего режима в Швейцарии и в других странах».

В интервью CAN в среду генеральный директор Credit Suisse Ulrich Koerner сказал, что у банка есть «очень очень сильная» база капитала и ликвидности. Генеральный директор SVB сделал аналогичные претензии на прошлой неделе, сказав клиентам «сохранять спокойствие», прежде чем банк рухнул на следующий день.

Величина кредита Suisse

Когда в прошлом году начались дискуссии о потенциальном провале для Credit Suisse, аналитики сравнили эту идею с повторением Fallout Lehman Brothers 2008 года.

Грег Фосс-энтузиаст биткойнов и высокодоходная кредитная торговца, менеджер по рискам и аналитик 30 лет-сказал, что Credit Suisse-это «системно важное финансовое учреждение» и в настоящее время находится в разгаре.

«В банке есть пробег», - сказал он. «Подразделение богатства теряет активы великолепной модой… я не говорю, что они неплатежеспособны, но я видел достаточно банков в ситуации, которая неплатежеспособна».

Когда SVB рухнул из -за банка на прошлой неделе, Федеральная резервная система вмешалась к воскресенью, чтобы выручить все вкладчики банка, чтобы вызвать заражение на рынке. В среду Financial Times сообщила, что Credit Suisse обращался к Швейцарскому центральному банку для вокальной поддержки в пользу его финансового положения.

Генеральный директор Custodia Bank Кейтлин Лонг заявил, что Credit Suisse "Swamps Swatezerla по размеру" и что банк станет «проблемой ФРС», если он рушится.

1/ Грустно видеть, что происходит в моем старом магазине @creditsuisse. Это почти прошло и в 01 году (это когда Джон Мак вытащил меня из исследования страхового акционерного капитала, чтобы помочь ему в Цюрихе с реструктуризацией). Еще один пример того, что идет не так, когда баланс разврат https://t.co/vke1h0gqtd

- Кейтлин Лонг 🔑⚡ (@caitlonlong_) 14 марта 2023 г.

Источник