Сальвадор был в центре внимания ведущих финансовых и экономических учреждений с тех пор, как сделал биткойн законным платежным средством. В основном это стало зрелищем, поскольку как сторонники, так и противники криптовалюты наблюдают, как это происходит. Сальвадор, который выполнил свое обещание по биткойнам, совершил несколько покупок BTC почти на пике рынка в прошлом году и несколько в этом году.

В настоящее время в стране хранится не менее 2300 BTC с момента первой покупки в сентябре 2021 года. Теперь, когда цена на биткойн значительно снизилась с тех пор, как страна начала покупать, как это отразится на североамериканской стране?

Сальвадор и его биткойн

Сальвадор купил еще 500 BTC в мае после того, как рынок упал до 1,68 триллиона долларов. Эти биткойны, которые были куплены по средней цене 30 774 доллара, на данный момент увеличили запасы страны до 2 301 BTC. Это будет самая низкая цена, по которой страна смогла приобрести цифровой актив, и, учитывая, что эта покупка была лишь небольшой частью ее более крупных активов, страна по-прежнему несет убытки от своих многочисленных покупок.

В первый раз, когда Сальвадор купил немного BTC в сентябре, он торговался выше 44 000 долларов. Это означает, что с тех пор цифровой актив упал примерно на 45%. Вся его заначка сейчас стоит около 70 миллионов долларов по нынешним ценам. Таким образом, даже с учетом метода усреднения стоимости в долларах, когда страна покупала BTC по разным ценам, она все еще ниже на 28% от общей стоимости покупки.

BTC падает до 28 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC падает до 28 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Решение принять BTC вызвало споры не только с точки зрения цены биткойна, но и повлияло на способность страны получать международную помощь в виде кредитов.

В прошлом году стало известно, что страна рассчитывает получить от МВФ 1,3 миллиарда долларов. Однако это маловероятно, учитывая, что МВФ выразил презрение к принятию биткойнов в качестве законного платежного средства.

Он посоветовал стране удалить цифровой актив в качестве официальной национальной валюты, сославшись на то, что это может вызвать проблемы для экономики в долгосрочной перспективе, показывая, что дефицит счета текущих операций для денежных переводов Сальвадора и экономики, зависящей от внешнего финансирования. по оценкам, дрейфует около 2 миллиардов долларов в течение следующих трех лет. Но президент Наиб Букеле остался глух к этому.

Сальвадор — страна, которая сильно зависит от денежных переводов граждан из-за рубежа, которые отправляют деньги домой своим близким. По этой причине президент сказал, что BTC значительно поможет сделать эти денежные переводы проще и дешевле для его жителей.

Что касается цен, то недавнее снижение не слишком беспокоит президента. В прошлом он говорил, что ожидает, что цена цифрового актива достигнет 100 000 долларов где-то в 2022 году. Если это произойдет, то страна получит значительную прибыль от своих активов в BTC.

Лучшее изображение от Coingape, график от TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник