Протоколы блокчейна Layer-2 были в центре внимания в 2023 году, что привело к значительным улучшениям производительности для различных платформ и услуг, работающих в экосистеме Ethereum (ETH).

Доказательства нулевого знания были ключевыми в развертывании различных слоев 2s, причем технология была создана децентрализованной сетью масштабирования Starknet. Starkware, технологическая фирма, стоящая за платформой масштабирования, обрисовала планы по дальнейшему улучшению своей сети Layer-2 для достижения ожидаемого увеличения пользователей и разработчиков до конца года.

Cointelegraph встретился с Эли Бен-Сассоном, президентом и соучредителем Starkware, чтобы распаковать ключевые моменты, изложенные в дорожной карте 2023 года для Starknet. Главным из списка дел является улучшение производительности, которые сосредоточены на более высокой пропускной способности и снижении задержки сети Starknet.

Бен-Сассон подчеркнул акцент на обновления производительности, которые, как ожидается, обеспечат значительно более высокие транзакции в секунду (TPS), чем на Mainnet Ethereum при более низких затратах на газ:

«Самое главное, что строители и разработчики имеют высокую пропускную способность, чтобы они могли действительно построить. Starknet - это увеличение вычислительных способностей Ethereum, и мы просто хотим обеспечить эту необработанную силу рукам разработчиков».

Ожидается, что Starknet v0.12.0 будет выпущен в следующем месяце и станет кульминацией шестимесячного спринта, который включает в себя переход Starknet Development Stack в секвенсор на основе ржавчины, а также проект с открытым исходным кодом, который создал ржавчину -Cairo VM (виртуальная машина).

Starkware открыл свой компилятор языка программирования в Каире в начале 2023 года, с языком, направленным на развитие децентрализованных приложений, способствующих ZK-роллупу и достоверности (DApps).

Бен-Сассон добавил, что Starknet продолжает гоняться за амбициозной целью обработки, по крайней мере, в 10 раз превышает пропускную способность Ethereum в десятой от стоимости. Он подчеркнул способность Starkex доставлять значительные TPS на децентрализованном Exchange DYDX. Starkex-это еще один двигатель масштабирования Layer-2, разработанный Starkware.

Время от времени, DYDX обрабатывает до 54 транзакций в секунду, в то время как средний TPS Ethereum составляет от 10 до 12 лет. Бен-Сассон также отметил, что эти транзакции DYDX примерно в четыре-пять раз больше, чем на Ethereum, который хорошо для Улучшенные возможности масштабирования Starknet в ближайшем будущем:

«Часто испытывали практическое использование TPS или газа, которое на порядок больше, чем то, с чем может иметь дело Ethereum. Я очень уверен, что это также будет воспроизведено на Starknet».

Улучшения производительности были приоритетными в результате того, что разработчик и отзывы пользователей выделяют задержки в обработке транзакций на Starknet. Следующим портом вызовов является снижение транзакционных издержек, которые будут рассмотрены путем нацеливания на стоимость хранения данных на Mainnet's Ethereum.

«Собирались развернуть волю, что позволяет пользователям выбирать, хотят ли они их данные на цепочке или вне цепочки, и это будет частью базового уровня системы Starknet».

Бен-Сассон сказал, что выпуск доступности данных вне цепь будет дополнять предложение по улучшению развития Ethereum `Proto-Danksharding` EIP-4844, который введет новый тип транзакции, который несет бинарные крупные объекты или« Blobs ». EIP принципиально стремится обеспечить более дешевые транзакции.

Starknet также стремится обеспечить более быстрое окончательность вниз по дорожной карте 2023 года, которая будет производить более короткое и фиксированное время блока интервала в сети. Это будет выполнено с введением рынка платежей для определения приоритетов сетевых ресурсов Starknet по готовности пользователей оплачивать транзакции, вдохновленные традиционными рыночными системами:

«Рыночные механизмы - это очень хороший способ решить это. Блокчейн не изобрел это, блокчейны приняли это только из обычного мира. Вот как вы определяете приоритеты ресурсов и позволяете пользователям сигнализировать об этом».

Ряд протоколов Ethereum Layer-2 начал развертывание ZK-роллей, чтобы еще больше улучшить усилия по обеспечению более быстрых и более дешевых транзакций в сеть смарт-контракта. Это включает в себя такие, как многоугольный и консенсинг.

Журнал: Вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Источник