Во второй половине дня в пятницу в Азии курс биткойна поднялся выше 26 500 долл. Эфир и все остальные криптовалюты из первой десятки, не относящиеся к стабильным, выросли, за исключением BNB, собственного токена крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance. Лидерами роста стали Tron и Toncoin.

Криптовалютный рынок продолжает расти

По данным CoinMarketCap, за сутки до 16:00 в Гонконге биткойн вырос на 0,87% до 26 569 долларов США, а за неделю - на 1,24%. Рыночная капитализация крупнейшей в мире криптовалюты выросла на 1,46% до 519,22 млрд. долларов США, в то время как объем торгов снизился на 8,81%.

"Возможно, мы стоим на пороге значительного роста цен. Я считаю, что биткойн может подорожать до 28 660 долларов США". Учитывая постоянное развитие криптовалютного рынка, неудивительно, что все взгляды могут быть обращены в сторону роста биткоина до уровня 28 660 долларов США", - считает Рания Гуле, рыночный аналитик брокерской компании XS.com, специализирующейся на торговле несколькими активами.

"Однако, хотя цена биткойна демонстрирует признаки роста, общая тенденция на ценовом графике остается медвежьей до тех пор, пока цена остается ниже уровня сопротивления 29 500 долларов США. До тех пор, пока эта тенденция не изменится, значительное движение вверх для биткойна маловероятно", - говорится в заявлении Гуле, присланном по электронной почте в пятницу.

Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, также подорожал на 0,42% до 1 627 долларов США, но по итогам недели все еще снижается на 1,08%.

Наибольший рост продемонстрировал Tron, который за последние 24 часа вырос на 3,4% до 0,08395 долл. и на 6,06% за последние семь дней. За ним следует Toncoin, который укрепился на 3,1% до US$1,94 и подорожал на 9,15% за неделю.

Криптовалютный рынок получил толчок к развитию благодаря новости о том, что Deutsche Bank - немецкий кредитор, общий объем активов которого на конец 2022 года составлял 1,4 трлн долларов США, - запустит кастодиальные услуги для криптовалют и токенизированных активов институциональных клиентов в партнерстве со швейцарской финтех-компанией Taurus, говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг.

"Поскольку пространство цифровых активов, как ожидается, будет охватывать триллионы долларов, оно должно стать одним из приоритетных направлений для инвесторов и корпораций. Поэтому кастодианы должны начать адаптироваться, чтобы поддержать своих клиентов", - заявил Пол Малей, глава глобального подразделения по обслуживанию ценных бумаг Deutsche Bank.

BNB, родной токен крупнейшей криптовалютной биржи Binance, был единственным, кто понес потери, упав за последние 24 часа на 0,03% до 212 долларов США, в результате чего его недельные потери составили 2,23%. Брайан Шродер, исполнительный директор Binance U.S., покинул компанию, сократив треть персонала, или более 100 сотрудников. Ожидается, что сокращение штата обеспечит Binance.US более чем семилетнюю финансовую полосу. Binance U.S. также столкнулась с растущим давлением со стороны регулирующих органов в США и была привлечена к суду Комиссией по ценным бумагам и биржам за предполагаемое нарушение законодательства о ценных бумагах.

Общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 0,76% до 1,05 трлн. долларов США, в то время как объем рынка за последние 24 часа снизился на 4,18% до 26,72 млрд. долларов США.

Источник