Данные показывают, что почти все крупные публичные криптовалютные компании в этом году отстали от биткоина, причем особенно сильно пострадали майнинговые компании.

В 2022 году большинство публичных горнодобывающих компаний просели на 90% и более

Согласно отчету Arcane Research по итогам года, 2022 год был очень сложным для публичных фирм в криптосекторе. На приведенном ниже графике показано снижение стоимости некоторых крупных игроков на рынке, а также стоимости биткоина за последние двенадцать месяцев:

Темно-красные показатели публичных компаний в секторе цифровых активов | Источник: Arcane Researchs 2022 - Year in Review
Темно-красные показатели публичных компаний в секторе цифровых активов | Источник: Arcane Researchs 2022 - Year in Review

Как видно из графика, биткоин показал ужасные результаты в этом году, получив отрицательную доходность около 65%, но крупные публичные криптовалютные компании показали себя еще хуже. Даже MicroStrategy, компания, основной привлекательностью акций которой является воздействие на BTC через ее крупные резервы, не смогла сравниться с активом и показала более глубокую просадку за год - около 74%.

В этом году рыночная стоимость популярной криптобиржи Coinbase снизилась на 87%, что привело к тому, что компания оценивается ниже, чем мемная монета Dogecoin. Хуже всех в этом списке выступила компания Core Scientific, зафиксировавшая просадку на 99%. Core Scientific является одной из крупнейших компаний по добыче биткоина, но из-за таких больших потерь компания была вынуждена подать заявление о банкротстве по главе 11 в начале месяца.

Как и Core, другие добытчики BTC также пережили серьезные просадки в этом году, причем большинство из них оказались под водой на 90% и более за этот период. Но почему горнодобывающие компании показали особенно низкие результаты? Объяснение этому многогранно.

"Подобно тому, как криптокредиторов стимулировали отдавать предпочтение краткосрочному росту перед долгосрочными разумными бизнес-решениями для привлечения частного капитала, публичных майнеров стимулировали брать на себя долги и быстро увеличивать долю хешрейта для привлечения большего капитала", - поясняется в отчете.

Но три фактора означали, что эта ставка этих компаний не оправдалась. Во-первых, процентные ставки в этом году продолжали расти. Во-вторых, медвежий рынок означал, что цена биткоина продолжала падать, что привело к снижению стоимости вознаграждения майнеров.

И, наконец, третьим гвоздем в крышку гроба стал рост цен на энергоносители, который привел к тому, что прибыль шахтеров стала очень низкой или вообще отсутствовала, поскольку им приходилось постоянно оплачивать счета за электроэнергию для поддержания работы своих предприятий. Все эти факторы привели к тому, что государственные шахтеры рухнули под тяжестью своих недальновидных решений.

На 2023 год прогноз Arcane Research для этих публичных криптокомпаний заключается в том, что в этом году будут поданы новые заявления о банкротстве по главе 11.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $16 500, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 Похоже, что BTC в последние дни пошел вниз | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что BTC в последние дни пошел вниз | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение предоставлено Becca на Unsplash.com, графики предоставлены TradingView.com, Arcane Research

Источник