Долларовые трейдеры внимательно следят за потенциально бычьей фигурой "обратная голова и плечи" на графике индекса доллара США (Dxy). Между тем, запах укрепляющегося доллара ослабляет шансы биткоина (BTC) на повышение, особенно на фоне того, что главная криптовалюта пытается вырваться из текущего торгового диапазона $30 000-35 000.

Три впадины, один потолок цен

Более подробно, модель "обратная голова и плечи" (IH&S) формируется после нисходящего тренда. Она содержит три последовательные впадины, причем средняя впадина (голова) является самой глубокой, чем две другие (плечи). В идеале оба плеча имеют одинаковую высоту и ширину. Все три впадины упираются в ценовой потолок, известный как линия шеи, которая служит сопротивлением.

DXY, который измеряет силу доллара по отношению к корзине ведущих иностранных валют, в настоящее время подтверждает, что он сформировал модель IH&S.

Сейчас индекс рассматривает перспективу бычьего прорыва при закрытии выше уровня сопротивления линии шеи. При этом он установит техническую цель прибыли на расстоянии, равном ценовому разрыву между линией шеи и нижней частью головы.

Индекс доллара США инверсная техническая установка "голова и плечи". Источник: TradingView
Индекс доллара США инверсная техническая установка "голова и плечи". Источник: TradingView

Бычий настрой предполагает, что DXY вырастет почти на 5% при потенциальном прорыве линии шеи.

Между тем, 50-дневная простая скользящая средняя (50-дневная SMA; синяя волна) индекса также ожидает пересечения выше 200-дневной простой скользящей средней (20-дневная SMA; шафрановая волна) для подтверждения "золотого креста". Трейдеры считают "золотые кресты" бычьими индикаторами.

Фундаментальные показатели доллара

Ослабление доллара после марта 2020 года послужило попутным ветром для рисковых активов и глобального роста, чему способствовала политика количественного смягчения Федеральной резервной системы США, направленная на смягчение экономических последствий пандемии коронавируса. DXY закрыл 2020 год с убытком в 6,83%.

Но в 2021 году доллар продемонстрировал признаки разворота тенденции, поскольку экономика США сильно восстановилась на фоне ускоренной программы вакцинации против коронавируса. Когда рынки вновь открылись, спрос на доллар и инвестиции, основанные на долларе, вырос среди глобальных инвесторов.

Брент Джонсон, исполнительный директор Santiago Capital, назвал доллар "Giffen Good", то есть типом актива, спрос на который растет вместе с его ценой. Он отметил, что, несмотря на растущую инфляцию, вызванную печатанием денег ФРС, глобальные инвесторы увеличили свои долларовые долги, добавив:

"Продолжение выпуска долговых обязательств, номинированных в долларах США, увеличивает будущий спрос на доллары США (долг должен быть погашен в долларах США), и, как отмечалось выше, этот спрос не ослабевает по мере роста цен."

Кевин Келли, главный финансовый аналитик Delphi Digital, сказал, что чистое спекулятивное позиционирование фьючерсов на DXY уже не такое медвежье, как в начале 2021 года. Он добавил, что ситуация очень похожа на позиционирование DXY в начале 2018 года, за которым последовало примерно 10%-ное ценовое ралли в течение следующих 18 месяцев.

Инфляционная установка

Недавний рост на рынке DXY произошел одновременно с тремя подряд месячными скачками инфляции. Согласно последним данным Министерства труда, опубликованным во вторник, индекс потребительских цен в США вырос до 5,4% в годовом исчислении, что является самым высоким 12-месячным показателем с августа 2008 года. 

Джеймс Фриман, помощник редактора Wall Street Journal, обвинил политику печатания денег ФРС в продолжающемся инфляционном давлении, отметив, что в результате доллары в каждом кошельке активно теряют свою ценность. Тем не менее, ФРС заверила, что инфляция - это временная проблема, обеспечив "бычью" поддержку ралли DXY.

В среду, выступая в Конгрессе, председатель ФРС Джером Пауэлл признал, что экономические условия в настоящее время не позволяют им свернуть программы количественного смягчения, включая программу покупки облигаций на сумму 120 млрд долларов в месяц. Однако Пауэлл добавил, что ФРС заранее предупредит рынки, если когда-либо решит сократить объемы закупок.

В сочетании со снижением ставок экспансионистская политика ФРС стимулировала удешевление кредитования, что создало повышенный спрос на активы, включая дома, технологические акции, золото и даже биткоин. Но в то же время опасения, что постоянно растущая инфляция побудит центральный банк снизить ставки, заставили, казалось бы, переоцененные активы потерять часть своей годовой прибыли.

Например, биткоин, который часто пропагандируется как хедж против роста инфляции, упал более чем на 50% с рекордного максимума в 65 000 долларов. Его падение в значительной степени было вызвано регулятивными мерами по всему миру, оттоком китайских майнеров и другими факторами. Но решение Федерального комитета по открытым рынкам в середине июня о снижении процентных ставок в 2023 году, возможно, также добавило импульс к падению.

В один момент времени биткоин упал с $65K до $28,6K. Источник: TradingView
В один момент времени биткоин упал с $65K до $28,6K. Источник: TradingView

"Если доллар США изменит тенденцию, это грозит облить холодной водой некоторые из самых популярных сделок этого года", - отметил Келли.

"Сырьевые товары, золото, акции развивающихся рынков, биткоин - все они уязвимы перед укреплением доллара, хотя скорость его движения также остается решающим фактором."

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что растущий доллар не представляет угрозы для биткоина, полагая, что инвесторы будут продолжать выделять часть своего портфеля на этот развивающийся глобальный актив.

Основатель и генеральный директор ARK Invest Кэти Вуд, например, сказала CNBC, что биткоин может стать на более прочную основу после преодоления беспокойства, связанного с недавним запретом на майнинг криптовалют в Китае и его тревожным углеродным следом - вопрос, поднятый генеральным директором Tesla Элоном Маском в мае.

Опрос финансовых директоров хедж-фондов по всему миру, проведенный компанией Intertrust, также показал, что к 2026 году они значительно увеличат свою долю криптовалют. 17% респондентов ожидают, что их доля в биткоине и аналогичных цифровых активах превысит 10%.

Источник