Майкл Берри, управляющий фондами и инвестор, ставший популярным благодаря фильму "Большой шорт", считает, что золото будет сиять, поскольку инвесторы ищут защиты от крипто-рисков из-за катастрофического краха FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. 

Берри печально известен тем, что шортил американский рынок жилья и нажился на финансовом кризисе 2008 года. Он также заработал миллионы на инвестициях в GameStop в 2019 году перед ажиотажем на Reddit и сезоном акций-мемов в январе 2021 года. 

Большой короткий инвестор: Время для золота 

Управляющий фондом поделился своими мыслями о золоте в твите, который сейчас удален. По словам Берри, время золота придет, так как криптовалютный рынок продолжает страдать от заражения, вызванного падением FTX. 

"Долгое время считалось, что время для золота наступит тогда, когда криптоскандалы сольются в заразную волну", - сказал управляющий фондом.

Напомним, что криптовалютная биржа FTX потерпела крах на прошлой неделе после того, как в течение многих лет якобы неправильно распоряжалась средствами пользователей. Вскоре у компании возникли проблемы с ликвидностью, и она не смогла обрабатывать снятие средств. FTX и более 130 аффилированных компаний подали заявления о добровольной защите от банкротства по главам 11 и 15, а их обязательства оцениваются от 11 до 16 миллиардов долларов. 

Падение FTX вызвало очередную волну кризиса ликвидности в криптоиндустрии, поскольку многие организации, включая Genesis, BlockFi, Galaxy Digital и канадский Пенсионный план учителей Онтарио (OTPP), имели финансовые обязательства перед биржей до ее банкротства.

Между тем, золото выросло на 8% в этом месяце после последовательных потерь в течение последних семи месяцев. По мнению аналитиков, инвесторы настроены бычьими настроениями в отношении драгоценного металла, в частности, из-за охлаждения инфляции и крипто-рисков. 

Мать всех крахов в криптовалюте

Последние комментарии Берри появились более чем через год после того, как он предупредил о "матери всех крахов" в криптовалютах. Во время бычьего роста в прошлом году управляющий фондом предупреждал, что вся шумиха и спекуляции только и делают, что привлекают розничных инвесторов перед "матерью всех крахов". 

"Когда криптовалюты упадут с триллионов, или акции мемов упадут с десятков миллиардов, потери #MainStreet приблизятся к размерам стран. История не изменилась", - сказал он. 

Инвестор также отметил, что кредитное плечо - это самая большая проблема криптовалют, и тем, кто не знает, насколько велико кредитное плечо на криптовалютном рынке, есть еще что узнать о криптовалютах.

Featured Image Courtesy of US News Money

Источник