Помните "Технологический пузырь Кремниевой долины"? В начале - середине 2000-х годов в районе залива Сан-Франциско родились одни из самых легендарных и успешных технологических компаний, которые когда-либо видел мир. Facebook, Google, Salesforce, Twitter, Tesla, Lyft — сам список может занять половину этой статьи. От ощутимой энергии до сетевого потенциала было ясно одно: Сан-Франциско-это то место, где нужно быть.

Для многих современный Сан-Франциско утратил свою привлекательность. По всему городу стоимость жизни продолжает расти. Оставшиеся жители собирают деньги, чтобы позволить себе вопиюще высокие ставки, и постоянно просматривают Зиллоу, чтобы увидеть, где трава зеленее. Достаточно сказать, что Сан-Франциско стал непригодным для жизни рабочего класса и больше не подходит, а тем более не идеален для многих новых и существующих компаний. Несмотря на то, что он дал нам ранние технологические платформы, перенаселенный, переоцененный регион цепляется за свою репутацию и память о том, что он когда-то предлагал.

Это делается не для того, чтобы ударить по городу Сан-Франциско, а для того, чтобы подчеркнуть очарование того, что становится Сан-Франциско 2.0: Остин, штат Техас. Более дешевый и элегантный город Остин откачивает большое количество лучших компаний и самых ярких людей Сан-Франциско. Звучит знакомо? Блокчейн - сообщество находится в разгаре аналогичного сдвига.

Если вы разработчик, Ethereum был вашим Сан — Франциско-вы должны были строить там. В Ethereum размещены многие из самых известных децентрализованных приложений, доступных сегодня, и он действительно наметил план разработки смарт-контрактов. Современный Эфириум выглядит совсем по-другому.

Подобно городу Сан-Франциско, Ethereum становится слишком переполненным и слишком дорогим, чтобы сохранить свое население. Ограниченная масштабируемость вынуждает пользователей изучать альтернативные варианты, чтобы обойти чрезмерные цены на газ и избежать перегрузки сети. Чтобы поддержать аналогию: разработчики ищут свой Остин, штат Техас.

В экосистеме блокчейна эквивалент Austin можно увидеть в таких же привлекательных цепочках, как Solana, Binance Smart Chain или Polkadot, и это лишь некоторые из них. Рост числа несменяемых токенов даже вывел новые цепочки, такие как Flow, на передний план в качестве альтернативного варианта.

Новая цепочка, что это?

Не ошибитесь, хотя популярность NFT растет, децентрализованные финансы остаются в центре криптоэкосистемы. Среди прочего, устойчивый рост DeFi выявил две критические концепции:

  • Децентрализованное финансирование (скорее всего) привлечет основной институциональный капитал.
  • Ethereum больше не оснащен для управления масштабируемой децентрализованной экономикой.

По этой причине альтернативные цепочки Ethereum привлекают больше внимания разработчиков, чем когда-либо прежде. Мы видели, как такие компании, как Polkadot, Moonbeam, Polygon, Finance SmartChain и Solana, не только бросают вызов Ethereum, но и фактически побеждают разработчиков.

Возможно, возможно, что вместо того, чтобы полностью отказаться от Ethereum, разработчики просто тестируют эти альтернативные цепочки. Возможно, застройщик не отказался от своей квартиры в Сан-Франциско за 3500 долларов в месяц, но они сдали ее в субаренду, арендуя Airbnb в Остине.

Конечно, на этом список не заканчивается. Множество других цепочек набирают силу против Эфириума. Точно так же Остин-не единственное горячее место назначения; Майами, Денвер и Торонто открыли свои объятия для трансплантации в районе залива.

Долгосрочные последствия

Поскольку все больше разработчиков стекаются в новые сети в поисках передышки от высоких цен на газ, стоит задаться вопросом, является ли это новой нормой или просто экспериментальной фазой.

В данный момент трудно предсказать, переходят ли застройщики со свободными агентами в новые сети в качестве временного средства снижения цен на газ или они рассматривают эти сети как свои новые долгосрочные дома. Единственное, что мы можем сказать с абсолютной уверенностью, - это то, что альтернативные цепочки угрожают монополии на разработку, которую так долго удерживал Ethereum.

Одним из наиболее показательных факторов станет открытие Ethereum 2.0. Обновленное решение обещает повысить эффективность и масштабируемость сети Ethereum — облегчая наиболее тревожные болевые точки блокчейна в настоящее время.

В то же время в Сан-Франциско произошло самое большое падение арендной платы по всей стране за последние несколько месяцев, а расходы упали на 23% в начале этого года. Сан-Франциско, в своем собственном праве, пытается соблазнить людей своим собственным открытием "2.0".

Один вопрос теперь преследует как Ethereum, так и Сан-Франциско: будет ли этого достаточно?

Хотя количество разработчиков на Ethereum немного сложнее определить, мы уже видели, как число новичков в Сан-Франциско сократилось на 21%. Если это какой-либо признак, Ethereum может оказаться в опасности навсегда потерять свою клиентуру в альтернативных цепочках, если он не решит свои проблемные области в самом ближайшем будущем.

Ethereum и Сан-Франциско оба служили связующими звеньями для развития в своих соответствующих экосистемах. Их чертежи, по сути, являются основой, на которой строятся и модифицируются эти новые и захватывающие альтернативы.

Когда блокчейн-сообщество перестраивается и новые жильцы квартир распаковывают коробки, возникает вопрос: в каком блокчейне вы живете? Надеюсь, тот, который предлагает меньше сетевого трафика, более низкую плату за газ и может справиться с притоком новичков. Если нет, то, возможно, пришло время подумать о переезде.

Алекс Уирн-соучредитель и генеральный директор IDEX, криптовалютной биржи, ориентированной на производительность и безопасность. Он провел свою карьеру в разработке программного обеспечения, в том числе в стартапе по маркетинговой аналитике, который был приобретен IBM, и в качестве менеджера аналитических проектов для Adobe. До индексации он руководил работой по управлению продуктами для планирования мощностей Amazon Logistics. Он работает в крипто-стартапах с 2014 года, перейдя на полный рабочий день с запуском ИНДЕКСА в 2018 году.

Источник