Неопознанная проблема в цепи маяков Ethereum привела к остановке транзакций почти на полчаса 11 мая.

Около 20:15 в четверг, 11 мая, ряд разработчиков ядра Ethereum объявили, что цепочка Beacon Chain испытывает проблемы с подтверждением транзакций. Новые блоки могли быть предложены, но неизвестная проблема мешала их завершению.

Цепочка маяков перестала финализироваться около тридцати минут назад. Я пока не знаю, почему, но в целом цепочка разработана таким образом, чтобы быть устойчивой к этому, транзакции будут продолжаться как обычно, а финализация начнется, когда проблема будет решена. pic.Twitter.com/utAS0uAWpG

- superphiz.ETH ️ (@superphiz) 11 мая 2023 г.

Аналогичная проблема возникла 15 марта, когда низкий уровень участия валидаторов вызвал задержку в тестовой сети Goerli версии обновления Ethereums "Shapella", которая была успешно выполнена 12 апреля.

Beacon Chain - это оригинальный блокчейн Ethereum с функцией Proof-of-Stake, впервые запущенный в 2020 году. 15 сентября 2022 года существовавшая ранее цепочка Proof-of-Work Ethereum "слилась" с Beacon Chain, завершив переход сети на более быстрый и экологичный механизм консенсуса Proof-of-Stake.

Через 25 минут сеть снова начала завершать блокчейн, а разработчик ядра Ethereum и соучредитель Prysmatic Labs Престон Ван Лун объявил, что "законность восстановлена".

Законченность была восстановлена. Мы пока не знаем основной причины, но что-то произошло, что заставило несколько клиентских реализаций работать очень интенсивно, чтобы не отстать от цепочки.

- prestonvanloon.eth (@preston_vanloon) 11 мая 2023 г.

Согласно данным аналитической компании Beaconcha.in, занимающейся анализом блокчейна, в эпохи с 200 552 по 200 554 гг. в Ethereum наблюдалось резкое и внезапное снижение количества аттестаций.

Для контекста, эпоха - это период из 32 "слотов", когда валидаторы предлагают и заверяют блоки. Эпоха обычно длится около шести минут и 24 секунд.

Причина проблемы остается неясной, однако разработчики Ethereum заявили, что проблема изучается, чтобы предотвратить ее повторное возникновение.

После инцидента псевдонимный консультант по Ethereum @Superphiz отметил, что "разнообразие клиентов" было одной из главных причин того, что потеря окончательного контроля была столь кратковременной. Однако он также отметил, что потери окончательности можно было бы избежать, если бы ни один клиент не имел более 33% контроля.

Разнообразие клиентов относится к количеству программных клиентов, доступных для сетевых валидаторов, и большее разнообразие клиентов означает более безопасную и надежную сеть для валидаторов.

Журнал: Вот как ZK-роллапы Ethereum могут стать совместимыми

Источник