Джеффри Гундлах - американский бизнесмен и основатель Doubleline Capital - считает, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов на следующей неделе.

По его словам, это будет последний поход, полагая, что центральный банк переключится на другие усилия по борьбе с инфляцией.

Конец похода ФРС?

В недавнем интервью для CNBC Гандлах (более известный как «Король Бонда») предсказал, что Федеральная резервная система навяжет небольшое повышение ставки 22 марта на фоне продолжающегося банковского кризиса в США.

«Я просто думаю, что на данный момент ФРС не пойдет 50. Чтобы спасти доверие центрального банка, они, вероятно, повысят ставки на 25 базисных пунктов. Я думаю, что это будет последним увеличением. "

Джеффри Гундлах, Источник: CNBC

Клапсы крупных американских банков, в том числе Банк Силиконовой долины и Signature Bank, внедрили панику среди местных инвесторов и потребителей, которые начали задаваться вопросом, как ФРС отреагирует на эту катастрофу. Гундлах считает, что учреждение перестанет повышать процентные ставки (раньше, чем некоторые прогнозируемые) и сосредоточиться на других инструментах для борьбы с инфляцией.

«Это действительно бросает гаечный ключ в [FED Chair] План игры Джея Пауэлла», - добавил он.

Согласно оценке группы CME, большинство трейдеров видят, что Федеральная резервная система объявляет о увеличении процентных ставок на 0,25%, в то время как менее 15% считают, что никаких изменений не будет.

Другие, такие как основатель Skybridge Capital '-Энтони Скарамуччи-ранее полагали, что центральный банк прекратит повышение ставки, как только инфляция США уменьшится до 4-5%. Последние номера ИПЦ достигли 6% годов, которые соответствовали предыдущим ожиданиям и продвигали мини-буль для рынка криптографии. Вчера биткойн вырос почти до 26 500 долларов США (Data CoinGecko), уровень, невидимый с июня прошлого года.

Пессимистический взгляд Гундлаха на BTC

Американец поделился своей позицией прошлым летом, заявив, что состояние рынка криптовалют не казалось «позитивным». Он ожидал, что отрицательная тенденция усилится и в конечном итоге снизится для BTC до 10 000 долларов:

«Похоже, что это ликвидируется, поэтому я не бы оптимистичен в 20 000 долларов или 21 000 долларов на биткойнах, я бы не был удивлен, если бы он достиг 10 000 долларов».

Несмотря на его неудовлетворительные показатели цен в последующие месяцы (по сравнению с оценками 2021 года), основная криптовалюта никогда не достигала прогнозируемого уровня, снижаясь до 15 700 долларов США среди кризиса FTX в ноябре.

С началом нового года он направился на север и в настоящее время примерно на 50% больше, так как цифры зарегистрировались в канун Нового года.

Источник