В этом выпуске
  1. Цены на криптовалюты: Глубокая заморозка
  2. Ava Labs: Вина и отрицание
  3. Китайский блокчейн: Повышение мощности

1. В отверстии

Криптовалютные и традиционные рынки резко упали, услышав предупреждения председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла об инфляции. Изображение: Getty Images
Криптовалютные и традиционные рынки резко упали, услышав предупреждения председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла об инфляции. Изображение: Getty Images

По цифрам: Джексон Хоул - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Криптовалютные и фондовые рынки обвалились после выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле, в котором он предупредил о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики и экономических потрясениях. Цена биткоина упала ниже 20 000 долларов США впервые с 14 июля.

  • В своей речи в прошлую пятницу председатель ФРС заявил, что центральный банк должен использовать свои инструменты "решительно" для усмирения инфляции, и что он не будет искать возможности снижения процентных ставок до тех пор, пока инфляция не вернется в пределы целевого диапазона в 2%.
  • В США наблюдается самая высокая инфляция за последние четыре десятилетия, и ФРС дважды подряд повышала процентную ставку на 75 базисных пунктов в попытке стабилизировать растущие цены.
  • Ферозе Медора, управляющий директор криптобиржи Gemini в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в заявлении по электронной почте, переданном Forkast, сказал, что комментарии Пауэлла "разрушили любые надежды на возможное изменение курса в отношении повышения ставок".
  • Цена биткоина упала на 9,8% в течение 72 часов после выступления Пауэлла, и в один из моментов в понедельник она торговалась ниже 20 000 долларов США. Ethereum упал еще больше - с 1 693 долларов США в пятницу до минимума в 1 429 долларов США в понедельник, то есть более чем на 15,5%, согласно данным CoinMarketCap. BTC и ETH несколько восстановились, достигнув к середине недели в Азии 20 279 долларов США и 1 587 долларов США соответственно.
  • После выступления Пауэлла промышленный индекс Доу-Джонса упал на 3% в худший день торгов с мая и по состоянию на середину недели в Азии еще не восстановился. Индекс S&P 500 и индекс Nasdaq Composite, оба из которых упали более чем на 3% в худший торговый день с июня для обоих индексов, также продолжают снижаться.

2. Привлечение неприятностей

Яростные опровержения основателя Avalanche Эмина Гюна Сирера о сомнительных сделках с конкурирующими блокчейнами привлекли повышенное внимание к деятельности сети. Изображение: Canva/Emin Gün Sirer/Twitter
Яростные опровержения основателя Avalanche Эмина Гюна Сирера о сомнительных сделках с конкурирующими блокчейнами привлекли повышенное внимание к деятельности сети. Изображение: Canva/Emin Gün Sirer/Twitter

По цифрам: CryptoLeaks - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Эмин Гюн Сирер, основатель и генеральный директор компании Ava Labs, которая управляет блокчейном Avalanche и его собственной криптовалютой Avax, нанес ответный удар после вирусного сообщения CryptoLeaks, в котором утверждалось, что компания организовала юридическую фирму Roche Freedman для использования "гангстерской тактики" для нападения на конкурирующие блокчейны, такие как Solana, чтобы отвлечь внимание американских регуляторов от "высококоммерческого характера Ava Labs и блокчейна Avalanche".

  • Сирер написал в Твиттере: "Как кто-то может поверить во что-то настолько нелепое, как бредни о теории заговора на CryptoLeaks? Мы никогда бы не стали заниматься незаконным, неэтичным и просто неправильным поведением, о котором говорится в этих самообманных видео и подстрекательской статье [sic]. Наши технологии и команда говорят сами за себя". 
  • Написав на Medium, он сказал: "Roche подавала все свои иски независимо от нас. Например, мы узнали об иске Solana только из прессы, были возмущены тем, что [партнер-основатель Roche Freeman Кайл Рош] судится с другим проектом, и попытались убедить его отказаться от иска. Главный юрисконсульт Ava Labs пошел дальше и написал статью, в которой опроверг иск Roche как необоснованный". 
  • Сообщение CryptoLeaks содержит несколько видеофрагментов с участием компании Roche, которая, судя по всему, утверждает, что в рамках соглашения с Ava Labs, заключенного под прикрытием, она подала судебный иск против конкурирующих блокчейн-компаний.
  • Компания "Рош" утверждает, что за предполагаемое соглашение ей заплатили токенами AVAX.
  • CryptoLeaks также привлекает к делу компанию Ripple Labs и ее генерального директора Брэда Гарлингхауса, утверждая, что компания Roche представляла интересы Ripple для защиты от иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США о том, что токены XRP являются незаконными ценными бумагами.
  • Согласно CryptoLeaks, Гарлингхаус согласился инвестировать в предложение Roche создать фирму, которая будет подавать иски против криптовалютных компаний, используя тактику, якобы применяемую против Ripple.
  • После этого Гарлингхаус опроверг обвинения в Твиттере, заявив: "Не могу комментировать обоснованность всех этих обвинений, но могу однозначно сказать, что я никогда не встречался и не разговаривал с Кайлом Роучем (и тем более не инвестировал в него)".
  • В понедельник AVAX упал до минимума в 17,72 доллара США, снизившись почти на 23% с момента публикации CryptoLeaks. По данным CoinGecko, в то время он продавался по цене 19,53 доллара США. 

3. Силовая игра

Китайский подход к блокчейну категорически отвергает криптовалюты, но приветствует промышленное применение технологии. Изображение: Canva
Китайский подход к блокчейну категорически отвергает криптовалюты, но приветствует промышленное применение технологии. Изображение: Canva

Национальная энергетическая администрация Китая рассматривает возможность использования блокчейн-платформ для торговли электроэнергией между автономными генерирующими объектами и государственными и национальными сетями, говорится в программном документе агентства.

  • Юго-западная провинция Юньнань заключила контракт на создание системы торговли электроэнергией на основе блокчейна с китайской компанией Insigma Hengtian Software, согласно сообщению компании в социальных сетях.
  • В прошлом году Институт инженеров по электротехнике и электронике в своем исследовании заявил, что неизменность блокчейна может способствовать прозрачному учету электроэнергии и подтверждению транзакций.
  • Хотя криптовалюты - особенно те, чьи сети работают на энергоемких механизмах консенсуса Proof-of-Work - подвергаются критике за огромное энергопотребление, технология блокчейн нашла поддержку среди различных международных организаций, ставящих перед собой экологические задачи.
  • В середине августа входящая в Группу Всемирного банка Международная финансовая корпорация в партнерстве с блокчейн-компанией Chia Network и платформами "зеленых" инвестиций Cultivo и Aspiration запустила фонд Carbon Opportunities Fund, который будет привлекать частный капитал для поиска, токенизации и продажи углеродных кредитов.
Источник