Сервис децентрализованного финансирования B.Protocol объявил о планах по выпуску новой версии, которая улучшит ликвидацию позиций по кредитам с недостаточным обеспечением на кредитных платформах.

В опубликованном во вторник релизе протокол ликвидности Backstop для кредитных платформ DeFi показал, что предстоящая версия 2 основана на техническом документе для нового автоматического маркет-мейкера Backstop (B.AMM), написанном несколькими анонимными членами сообщества.

Согласно сообщению в блоге, опубликованному основателем B.Protocol Яроном Вельнером, конструкция v1, которая использовала профессиональных ликвидаторов для разделения прибыли с пользователями вместо майнеров, была недостаточной для решения проблемы неэффективности капитала.

В отличие от централизованных бирж, таких как Binance, которые предлагают торговлю с кредитным плечом до 100-кратного увеличения депозитов пользователей, коэффициент кредитного плеча на децентрализованных биржах (DEX) редко превышает пять раз. Такой значительно более низкий лимит кредитного плеча наблюдается, несмотря на огромный пул ликвидности, доступный платформам DEX.

По мнению Вельнера и авторов "белой книги" B.AMM, низкий лимит кредитного плеча на DEX вынуждает кредитные платформы быть консервативными в отношении коэффициентов обеспечения кредитов. Действительно, при высоком уровне проскальзывания и узких спредах на таких AMM, как Uniswap и SushiSwap, ликвидация на платформах кредитования DeFi, похоже, ограничивается арбитражем флэш-кредитов.

Платформы кредитования DeFi, такие как Maker, используют систему маркет-мейкер-кипер (или киперы), отвечающую, среди прочих функций, за проведение ликвидаций. Эти хранители были в центре внимания во время таких "черных лебедей", как "черный четверг" в марте 2020 года.

Однако, как ранее сообщал Cointelegraph в июне, механизмы ликвидации DeFi в целом показали хорошие результаты на фоне "цунами ликвидаций в мае".

B.Protocol решает эту проблему в виде платформы, которая позволяет пользователям предоставлять ликвидность для возможной ликвидации - погашения долга в обмен на залог - с помощью протокола автоматического ребалансирования, который конвертирует залог в погашение долга.

По словам Вельнера и в техническом документе B.AMM, процесс ребалансировки будет основан на стабильном своп-инварианте Curve Finance для ценообразования активов. В то время как инвариант стабильного свопа разработан для коррелированных пар активов, таких как DAI (DAI) и Tether (USDT), B.Protocol v2 расширит его для некоррелированных пар, таких как DAI и Ether (ETH).

В беседе с Cointelegraph Вельнер объяснил, как инвариант стабильного свопа будет расширен для некоррелированных пар активов в B.Protocol v2:

"Система разработана специально для некоррелированных активов. Это возможно благодаря тому, что система полагается на внешний ценовой канал (например, Chainlink). Стабильный своп-инвариант Curve Finances используется только для определения скидки в процессе ребалансировки."

Используя внешний ценовой канал, такой как Chainlink, ценообразование активов B.Protocol может быть обобщено в долларовом выражении.

Согласно техническому документу B.AMM, предлагаемая ликвидационная платформа DeFi с высоким плечом может обрабатывать ликвидацию до 1 миллиарда долларов в месяц. В сообщении также говорится о том, что платформы кредитования DeFi могут увеличить коэффициенты обеспечения в четыре раза на B .Protocol v2.

Помимо потенциального увеличения факторов залога при кредитовании DeFi, Вельнер также рассказал Cointelegraph, что команда провела симуляцию протокола во время нестабильных периодов в мае, и результаты показали значительную доходность для пользователей.

Источник