Заместитель председателя Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард была выбрана на должность директора Национального экономического совета, став главным экономическим советником президента Джо Байдена, сообщают СМИ. На новой должности Брейнард будет курировать реализацию многомиллиардной экономической программы администрации Байдена, которая включает в себя двухпартийный закон об инфраструктуре и закон о CHIPS и науке.

Брейнард заменит Брайана Диза, который, как ожидается, покинет этот пост до конца месяца. Ее назначение произошло в тот момент, когда администрация Байдена столкнулась со сложными экономическими условиями, с надвигающимся лимитом задолженности, а ФРС пытается сдержать инфляцию. Брейнард считалась "голубем" инфляции в ФРС, выступая за умеренность при повышении процентных ставок.

Байден выбирает вице-председателя ФРС Лаэль Брейнард в качестве следующего директора Национального экономического совета, согласно @KateDavidson, @JenniferJJacobs и мне. А Джаред Бернстайн готов возглавить CEA. Объявление(я) будет сделано уже во вторник. https://t.co/u4O7FCcwxW

- Джош Вингроув (@josh_wingrove) 14 февраля 2023 г.

Брейнард пришла в ФРС в 2014 году и была утверждена на второе место в совете директоров в апреле после нескольких недель партийной тактики отсрочки. Срок ее полномочий в ФРС должен был продлиться до 2026 года. По сообщениям, кандидатура Брейнард рассматривалась на пост председателя ФРС и министра финансов.

Брейнард поддержала исследования по цифровой валюте центрального банка США (CBDC) и регулированию стейблкоинов. Об этом она заявила в подготовленном заявлении перед слушаниями по CBDC в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей в мае:

"В некоторых будущих обстоятельствах CBDC может сосуществовать со стейблкоинами и деньгами коммерческих банков и дополнять их, обеспечивая безопасные обязательства центрального банка в цифровой финансовой экосистеме".

Ее показания на этих слушаниях произвели впечатление на республиканских законодателей настолько, что 24 республиканских члена комитета впоследствии задали ей вопрос о том, стремится ли ФРС "ограничить использование цифровых активов и других инновационных методов оплаты в частном секторе" путем введения CBDC.

Источник