Нихил Вахи - брат бывшего менеджера по продуктам Coinbase Ишана Вахи - был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения после того, как признал себя виновным в использовании родственных связей для инсайдерской торговли криптовалютными токенами. 

Сообщник будет вынужден вернуть 892 000 долларов, которые он получил в виде прибыли от этих сделок. 

"Ужасная ошибка"

В июле Нихил и Ишан Вахи были арестованы по обвинению в том, что последний передал своему брату информацию о предстоящих листингах Coinbase незадолго до их публичного объявления. Это позволило ему вложить крупные суммы денег в эти токены до того, как об этом узнали другие инвесторы, что дало мужчинам несправедливое преимущество. 

По словам обвинителей, Никхил совершал подобные сделки не менее 14 раз, начиная с июня 2021 года, и смог получить почти 900 000 долларов прибыли, торгуя 40 различными токенами. 

Друг братьев, Самир Рамани, также был замешан в этом деле, помогая группе получить в общей сложности около 1,5 миллиона долларов. Ему также были предъявлены обвинения в мошенничестве, но он остается на свободе. 

"Я совершил огромную ошибку, ужасную ошибку", - сказал Нихил окружному судье США Лоретте Преска во вторник. "Это то, с чем мне придется жить вечно".

После признания вины в сентябре прокурор США Дамиан Уильямс заявил, что это первый случай, когда "обвиняемый признал свою вину в деле об инсайдерской торговле на криптовалютных рынках". В отличие от него, Ишан Вахи не признал себя виновным в августе.

10-месячный приговор Нихила - это далеко не максимальный срок в 20 лет, который грозит лицам, совершившим мошенничество с использованием электронных средств связи, но все же это разочарование для брата, который вообще не добивался тюремного заключения. С другой стороны, прокуроры надеялись, что он проведет в тюрьме до 16 месяцев. После вынесения приговора Нихил будет депортирован в Индию. 

Coinbase вызвала Ишана Вахи на встречу 16 мая 2022 года из-за подозрений, что он может быть вовлечен в такую незаконную деятельность. Накануне этой встречи он попытался бежать в Индию, но был остановлен службой безопасности аэропорта. 

Во вторник компания Coinbase была вынуждена уволить еще 950 сотрудников в связи с текущей экономической ситуацией. 

OpenSea Insider

Первое дело об инсайдерской торговле цифровыми активами было возбуждено в июне 2022 года против бывшего сотрудника компании OpenSea Натаниэля Честейна. Как и братья Вахи, Честейн был обвинен в том, что инвестировал в НФТ незадолго до того, как узнал, что они будут включены в листинг рынка. 

Сыщики по цепочке отследили теневую деятельность Честейна в сентябре 2021 года, и вскоре после этого он был уволен из OpenSea. 

Однако в августе Честейн подал ходатайство о снятии с него этих обвинений, при этом его адвокаты заявили, что технически он не нарушил никаких законов, поскольку НФТ еще не классифицированы ни как ценные бумаги, ни как товары. 

"Правительству... не должно быть позволено действовать по теории инсайдерской торговли, основанной на мошенничестве с использованием проводов Карпентера, если оно согласно с тем, что соответствующие фрагменты "цифровых произведений искусства" не являются ценными бумагами", - говорится в заявлении. 

Источник