Нихил Вахи, который был арестован за предполагаемое сотрудничество со своим братом и соратником по схеме инсайдерской торговли с использованием криптовалют, как сообщается, признал себя виновным по обвинению в заговоре с целью мошенничества.

Согласно сообщению Reuters, опубликованному в понедельник, Вахи признался властям во время виртуального слушания, что он использовал конфиденциальную информацию, полученную от Coinbase, для получения прибыли от торговли криптовалютами. Брат Вахи Ишан работал менеджером по продуктам в Coinbase, и в это время он якобы делился информацией о датах запуска токенов со своим братом и помощником Самером Рамани. Трио якобы использовало инсайдерскую информацию, чтобы получить прибыль в размере около 1,5 миллиона долларов США от торговли 25 различными криптовалютами в период с 2021 по 2022 год.

"Я знал, что получать конфиденциальную информацию Coinbases и совершать сделки на основе этой конфиденциальной информации неправильно", - заявил Вахи в суде.

Брат бывшего менеджера Coinbase признает себя виновным по обвинению в инсайдерской торговле https://t.co/c6ak7oRr9K pic.Twitter.com/5uBUHxyQar

- Reuters (@Reuters) 12 сентября 2022 г.

Вахи и его брат были арестованы и обвинены в Сиэтле в июле, а Рамани на момент публикации оставался на свободе, но ему все еще предъявлялись аналогичные обвинения. Cointelegraph сообщил, что в августе Ишан не признал себя виновным в заговоре с целью мошенничества и обвинениях в проводном мошенничестве. Агентство Reuters сообщило, что Нихил первоначально признал себя виновным, но изменил свое признание в рамках соглашения с прокуратурой.

В параллельном деле против этой троицы Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала жалобу, в которой утверждается, что Вахи и Рамани нарушили положения законов о ценных бумагах, направленные против мошенничества. В том же заявлении утверждалось, что по крайней мере 9 из 25 токенов, задействованных в схеме инсайдерской торговли, являются "ценными бумагами криптоактивов", подпадающими под компетенцию SEC. Критики этого дела утверждали, что регулятор использует подход "регулирования путем правоприменения", вместо того, чтобы дождаться принятия закона, разъясняющего роль SEC.

8 сентября Coinbase объявила о поддержке пользователей Tornado Cash, которые подали в суд на Министерство финансов США, утверждая, что ведомство незаконно добавило адреса смарт-контрактов криптомиксера в список специально назначенных граждан Управления по контролю за иностранными активами. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что биржа "обязана защищать криптоиндустрию от действий, которые заходят слишком далеко и ставят криптовалюты в неравные условия".

Источник