Суд США постановил, что Константин Игнатов, брат криптокоролевы Ружи Игнатовой, совершившей мошенничество с криптовалютой OneCoin на сумму 4 миллиарда долларов, больше не будет находиться за решеткой за свою роль в афере.

Согласно сообщению Bloomberg, окружной судья США Эдгардо Рамос освободил Игнатова из тюрьмы 5 марта после того, как он признал себя виновным в помощи своей сестре в управлении международной схемой мошенничества с криптовалютой.

Игнатов освобожден из тюрьмы

После признания Игнатова вины судья Рамос приговорил его к 34 месяцам тюремного заключения — сроку, рекомендованному прокурорами, с которыми сотрудничал предполагаемый мошенник. Его освободили, поскольку до заявления о признании вины он уже провел такое количество времени в тюрьме.

Игнатова наняла своего брата работать своим личным помощником во время бума OneCoin с четвертого квартала 2014 года по третий квартал 2016 года. После исчезновения его сестры в 2017 году Игнатов взял на себя управление и стал «фактическим лидером» схемы, по словам прокуроров. .

В ходе суда Игнатов признался, что солгал о том, что выбросил свой ноутбук в Лас-Вегасе в качестве свидетеля на предыдущем судебном заседании. Он также дал показания против Марка Скотта, бывшего юриста OneCoin, осужденного за отмывание 400 миллионов долларов по этой схеме. В январе Скотта приговорили к 10 годам лишения свободы и приговорили к штрафу в 392 миллиона долларов.

Приговор Игнатову предусматривал два года условно-досрочного освобождения и согласие на уплату штрафа в размере 118 000 долларов в соответствии с постановлением судьи Рамоса. Он также отклонил просьбу Скотта об отмене его обвинительного приговора из-за лжесвидетельства Игнатова, поскольку ложь была второстепенным вопросом, не влиявшим на решение присяжных.

Криптокоролева остается на свободе или нет?

Помимо Игнатова и Скотта, другие бывшие руководители OneCoin были приговорены к тюремному заключению за участие в схеме мошенничества на миллиард долларов. Карл Себастьян Гринвуд, соучредитель OneCoin и помощник Игнатовой, в сентябре был приговорен к 20 годам тюремного заключения за участие в мошенническом проекте. Будучи главным промоутером OneCoin, Гринвуд заработал на OneCoin 300 миллионов долларов, которые он потратил на роскошные поездки, одежду и недвижимость.

Кроме того, глава юридического отдела OneCoin Ирина Дилкинска в ноябре признала себя виновной и ей грозит до 10 лет тюремного заключения за ее роль в проекте.

Между тем, Игнатова с 2017 года остается на свободе. Хотя она входит в список десяти самых разыскиваемых Федеральным бюро расследований, ходят слухи, что в 2018 году ее мог убить местный наркобарон.

Источник