Бразильцы вскоре могут быть обязаны платить до 15% налога на доходы, полученные от криптовалют, хранящихся на биржах за пределами страны, после того, как 29 ноября Сенат Бразилии одобрил новые правила подоходного налога.

Законопроект уже принят в Палате депутатов и, как ожидается, будет одобрен президентом Луисом Инасиу Лула да Силва, поскольку его администрация инициировала изменения правил подоходного налога, сообщает Cointelegraph Brazil.

Согласно законопроекту, любой бразилец, заработавший более 1200 долларов США (6000 бразильских реалов) на биржах за пределами Бразилии, будет облагаться налогом с 1 января 2024 года. Это изменение делает эти средства облагаемыми налогом по той же ставке, что и средства, хранящиеся внутри страны. Средства, заработанные до этой даты, будут облагаться налогом при доступе к ним владельца, в то время как доходы от средств, доступ к которым будет получен до 31 декабря, будут облагаться налогом по ставке 8%.

К счастью, вы этого не понимаете

Бразилия не облагает налогом людей независимо от места жительства

Что меняется в PL 4173/23:

СЕЙЧАС: Отсрочка уплаты налогов

Если вы владеете оффшорной компанией или трастом, будучи налоговым резидентом Бразилии, вы платите налог только тогда, когда она распределяет прибыль… https://t.co/iiG1YyVUr9

— BowTiedGlobe | Ваш дилер свободы (@BowTiedGlobe) 29 ноября 2023 г.

Законопроект также затрагивает «эксклюзивные фонды» — инвестиционные фонды с одним акционером — и иностранные компании, действующие на финансовом рынке Бразилии. Правительство надеется собрать 4 миллиарда долларов (20,3 миллиарда бразильских реалов) в 2024 году. Сенатор Рожерио Маринью выразил свое несогласие с законопроектом. Он сказал:

«Правительство вводит налог, потому что оно плохой менеджер».

В сентябре управляющий Banco Central do Brazil Роберто Кампос Нето объявил о планах ужесточить регулирование криптовалюты в связи с резким ростом ее популярности в стране. Тогда он сказал, что подозревает, что криптовалюта используется для уклонения от уплаты налогов.

В июне центральный банк Бразилии получил юрисдикцию над поставщиками услуг виртуальных активов.

Криптовалютные ценные бумаги регулируются Comissao de Valores Mobiliários — бразильским аналогом Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Журнал: 6 вопросов Луги Тилье о биткойнах, ординалах и будущем криптовалют

Источник