Догоняя волну внимания регуляторов к искусственному интеллекту (ИИ), Бразилия получает план работы по обсуждению, анализу и, при необходимости, внесению поправок в законопроект о регулировании ИИ.

12 сентября внутренняя временная комиссия Сената США по искусственному интеллекту (CTIA) публично проголосовала за собственный план работы по анализу сенатского законопроекта № 2338, регулирующего ИИ. Согласно плану работы, в течение следующих 90 дней комиссия проведет 15 заседаний, включая общественные слушания. Через 120 дней она должна подготовить комплексную оценку документа.

Законопроект, направленный на "защиту основных прав и свобод, валоризацию труда и достоинства человеческой личности, а также технологических инноваций, представленных искусственным интеллектом", был внесен сенатором Родриго Пачеко в декабре 2022 года. Согласно тексту плана работы, законопроект "представляет собой сложное предложение, требующее тщательной аналитической работы, с целью обеспечения благосостояния бразильского народа, обеспечения как экономического, так и социального роста".

В ходе обсуждения голосования сенатор Астронавта Маркос Понтес (PL-SP), заместитель председателя Комиссии, поделился своей озабоченностью по поводу "принципа предосторожности", включенного в законопроект. По его мнению, этот принцип может привести к ограничению технологий и ущемлению интересов Бразилии в развитии ИИ.

В этом году тема регулирования ИИ остается в центре общественного внимания. 13 сентября руководители крупнейших мировых технологических и интернет-компаний завершили закрытую встречу с американскими законодателями в Вашингтоне, чтобы обсудить возможные подходы к регулированию.

В форуме "AI Insight Forum", организованном 13 сентября лидером сенатского большинства Чаком Шумером, приняли участие 22 технологических титана, в том числе владелец X (Twitter) Элон Маск, Сундар Пичаи из Google, глава Meta Марк Цукерберг, Сэм Альтман из OpenAI и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Журнал: Являются ли ДАО чрезмерно преувеличенными и неработоспособными? Уроки с передовой

Источник