Центральный банк Бразилии начал тестирование своего проекта цифровой валюты Центрального банка (CBDC), который, как ожидается, будет способствовать увеличению включения частных лиц в финансовый сектор.

Кроме того, правительство Таиланда готова предложить налоговые льготы для компаний, которые выпускают цифровые токены для инвестиционных целей.

Бразилия начинает пилот CBDC

По данным Reuters в понедельник (6 марта 2023 года), координатор проекта CBDC в центральном банке Бразилии, Фабио Араужо, сказал, что широкое использование Digital Real, как ожидается, произойдет в 2024 году после завершения пилота. Часть этапа испытаний будет включать людей, покупающих и продав федеральных облигаций и последующую оценку.

В отчете также говорится, что бразильский CBDC будет платеж на основе блокчейна, который поддерживает розничные транзакции. Этот платеж будет подкреплен депозитами клиента на их банковских счетах. Таким образом, банки не будут расстроены, так как они будут существовать в матрице CBDC. Таким образом, они не потеряют свой кредитный источник.

В заявлении Арауджо говорилось:

«Эта среда снижает затраты и обеспечивает возможность финансовой интеграции для людей. У вас есть услуги, которые очень дороги, такие как операции Repo, которые сегодня предназначены только для банок, но которые могут выполняться любым с технологией, основанной на цифровые валюты ".

Руководитель центрального банка добавил:

«Это может снизить стоимость кредита, стоимость улучшения отдачи от инвестиций. Для новых поставщиков услуг есть большой потенциал для новых поставщиков услуг, Fintechs, демократизации доступа к рынку и предлагая новые услуги».

Арауджо сказал, что предлагаемая инициатива CBDC не предназначена для взаимодействия с цифровыми платежными рельсами, поскольку существующая Pix в Бразилии уже выполняет цель.

Помимо Бразилии, другие страны также проводят пилотов CBDC. Как ранее сообщал Cryptopotato, японский Apex Bank стремится начать экспериментировать со своим проектом CBDC в апреле 2023 года. Розничный пилот цифровой рупии Индии, который начался в декабре 2022 года, взимает 50 000 пользователей и 5000 торговцев.

Тем не менее, в Соединенных Штатах представитель Том Эммер недавно внес законопроект, чтобы остановить выдачу цифрового доллара.

Криптоологические льготы в Таиланде

В других новостях Таиланд отказывается от корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость (НДС) для компаний, выпускающих цифровые токены. Согласно отчету Reuters, цифровые токеновые инвестиции будут служить альтернативным средством привлечения капитала для компаний, в дополнение к существующим традиционным методам, таким как долговые обязательства.

Представитель правительства Рачада Днадирек сказал, что налоговые льготы могут стоить правительству Таиланда в 35 миллионов бат (1 миллиард долларов), в то же время заявив, что в течение следующих двух лет в стране может быть предложения инвестиционных токенов на 128 миллиардов (3,71 млрд. Долл. США).

Последняя разработка связана с тем, что в последнее время в Таиланде в последнее время в крипто -индустрии в крипто -индустрии в последнее время в крипто -индустрии. В сентябре 2022 года Комиссия по ценным бумагам и биржам страны (SEC) запретила крипто -фирмы, действующие в Таиланде, предлагать криптовалютные услуги по утилизации и кредитованию. Ранее в том же месяце Thai SEC выпустил строгие правила для крипто -рекламы.

После краха бывшего гиганта Crypto Exchange FTX, регулирующий наблюдатель Таиланда заявил, что будет внедрить более жесткие криптографические нормы для защиты инвесторов.

Источник