Биткойнер из Бразилии передал блокчейн из космоса. Маурисио Сессере, менеджер по продуктам компании Ledn и гражданин Венесуэлы, создал предположительно первый спутниковый узел полного цикла биткоина (BTC) в Бразилии. 

Полноценный спутниковый узел, созданный Cessere, загружает блокчейн Биткоина непосредственно из спутниковой сети Blockstream, что исключает необходимость в надежном интернет-соединении. Это небольшой шаг для сети узлов Биткойна, но огромный скачок для принятия Биткойна, показывающий, что узлы могут быть запущены в отдаленных или труднодоступных районах.

Сессере позирует со спутниковой антенной, принимающей блокчейн Биткойна. Источник: Cessere
Сессере позирует со спутниковой антенной, принимающей блокчейн Биткойна. Источник: Cessere

Для тех, кто только начинает знакомиться с узлами, напомним: полный узел Биткойна - это программное обеспечение, которое постоянно отслеживает блокчейн и полную историю транзакций. Полный узел запрещает нелегитимные транзакции и пресекает попытки потратить Биткойн дважды, известные как "двойная трата". Сессере объясняет, что узлы "предоставляют своим владельцам децентрализованный доступ к единственной бесцензурной денежной сети, которая известна нам сегодня".

Однако до 2020 года настройка узла биткоина (иногда называемого пирингом биткоина, поскольку биткоин - это "пиринговая версия электронных денег") полностью зависела от местных интернет-провайдеров. Благодаря усовершенствованию спутниковой сети биткойн-компании Blockstream, верующие в биткойн по всему миру могут загрузить полный узел без подключения к интернету.

Спутниковый ресивер от novra technologies. Источник: Cessere
Спутниковый ресивер от novra technologies. Источник: Cessere

Но почему это имеет значение? Как объясняет Цессере: "Спутниковые полные узлы - это следующий шаг к дальнейшей децентрализации сети Биткойн", добавляя:

"Вариант использования Satellite Full Nodes не может быть ярче. Несколько таких автономных точек доступа могут полностью подключить к Биткойну удаленные сообщества, даже те, которые не имеют предварительного доступа к Интернету."

Существует убедительная аргументация в пользу полных узлов спутниковой связи, особенно в странах с нестабильным правительством, ненадежным интернетом и слабой цифровой инфраструктурой. По сути, спутниковый полный узел может помочь большему количеству развивающихся стран и людей, не имеющих подключения к Интернету, внести свой вклад и в конечном итоге участвовать в сети Биткойн.

Биткоин Гэндальф (не настоящее имя) из компании Braiins, занимающейся добычей биткоинов, объяснил Cointelegraph, что "использование спутника Blockstream добавляет дополнительный уровень резервирования, если более традиционные методы подключения будут прерваны". 

Это заняло у меня гораздо больше времени, чем ожидалось, но я загружу блокчейн #Bitcoins из космоса в Бразилии в этом году. ⛓

- El Sultán ₿itcoin (@elsultanbitcoin) 27 января 2022 г.

В соседней Венесуэле, например, в 2020 году был установлен спутниковый узел Bitcoin. Венесуэла обладает развитой инфраструктурой спутниковых антенн, которые, как объясняет Сесере, "можно использовать для распространения автономного сигнала Биткойна на Земле".

Сесере подключился к спутнику Blockstream со своей родины, после того как провайдер телевизионных сетей DirecTV покинул страну:

"Я переработал тарелку, которую компания DirecTV установила в доме моих родителей более 10 лет назад, и превратил ее в точку доступа к самой мощной денежной сети на Земле. Вот это и есть испытать силу безграничных денег во плоти!".

Венесуэла все больше выступает за криптовалюты, поскольку с 2016 года в стране наблюдается высокий уровень инфляции. Через границу, в Бразилии, это еще один очаг принятия криптовалют, особенно в свете нового законопроекта, который предлагает защиту закрытых ключей, а также легализацию криптоплатежей. Возможность запускать спутниковый узел в этих странах в качестве автономной точки подключения является благоприятным фактором для внедрения и устойчивости сети.

Для спутникового узла Cesseres в Венесуэле он "модернизировал" антенну с помощью булавки для одежды, чтобы помочь загрузить блокчейн. Источник: Сессерес 
Для спутникового узла Cesseres в Венесуэле он "модернизировал" антенну с помощью булавки для одежды, чтобы помочь загрузить блокчейн. Источник: Сессерес 

Полный узел бразильского спутника, построенный Сессере, подключается из дома членов семьи в Сантосе, к югу от крупнейшего города Бразилии Сан-Паулу. Если узел будет работать успешно, планируется "перенести оборудование в Fundação Parque Tecnológico de Santos Gustavo", парк технологий и инноваций, где оно будет оставаться постоянно подключенным в качестве автономной точки подключения.   

Однако космический сигнал Bitcoin имеет некоторые ограничения. Сессере объясняет, что это "улица с односторонним движением, поскольку из него можно только скачивать данные, но не передавать их; следовательно, он не способен транслировать транзакции в сеть".

В будущем Blockstream может представить еще более совершенную версию своего спутникового оборудования, которая позволит подключиться к Bitcoin тем, у кого доступ к интернету крайне ограничен - например, компаниям по добыче криптовалют в отдаленных районах.

Тогда, и только тогда биткойн обретет статус "космических денег".

Источник