Криптовалютная биржа Mercado Bitcoin получила лицензию центрального банка Бразилии на осуществление платежей 2 июня, сообщают местные СМИ. Получив лицензию, компания запустит свое финтех-решение MB Pay.

"Одобрение Центрального банка - это важный шаг, поскольку он позволяет нам продолжать расширять наш бизнес и предоставлять более качественные услуги нашим клиентам", - сказал Роберто Дагнони, генеральный директор 2TM, материнской компании Mercado Bitcoin.

Как платежное учреждение, MB Pay может предоставлять бразильским пользователям определенные цифровые банковские услуги с использованием криптоактивов, хранящихся на бирже, например, инвестирование в цифровой фиксированный доход, ставки и другие финансовые операции. В ближайшее время ожидается выпуск дебетовой карты, предлагающей пользователям криптовалюты.

Ранее на этой неделе традиционный местный брокер Guide Investimentos также объявил о партнерстве с Mercado Bitcoin для выхода на рынок цифровых активов.

Запуск финтеха Mercado Bitcoins был запланирован на 2021 год, но был отложен из-за процесса утверждения регулятором. Это событие произошло в тот же день, когда Mercado Bitcoin было предписано вернуть более 2 182 BTC (~$59,3 млн. на момент написания статьи) группе инвесторов, утверждавших, что соучредитель и бывший исполнительный директор утаил средства в результате сфабрикованного взлома в 2013 году.

Активный спрос на цифровые решения и население, насчитывающее почти 214 миллионов человек, привлекли криптовалютные компании в эту латиноамериканскую страну. Ранее компания Binance уже включала Бразилию в число своих ведущих глобальных рынков. Ее местный партнер, Latam Gateway, 19 мая также получил лицензию провайдера платежей в этой стране.

Среди других криптовалютных бирж, получивших лицензию на осуществление платежей в Бразилии, - Crypto.com и Bitso.

Coinbase также расширяет свою деятельность в стране. С марта американская биржа сотрудничает с местными платежными провайдерами, чтобы предлагать покупки криптовалют, а также осуществлять депозиты и снятие средств в местной валюте.

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюту - Плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник