Крупнейший бразильский инвестиционный банк BTG Pactual приобретает криптовалютного брокера Orama DTVM в рамках стратегии по расширению цифровых платформ банка.

BTG Pactual подписала соглашение о покупке 100% акций компании Oramas за 500 млн. бразильских реалов (98,7 млн. долл.).

Объявив об этом 2 октября, BTG Pactual отметила, что приобретение является частью стратегии расширения цифровых технологий банка и открывает дополнительные инвестиционные возможности.

"Мы очень рады этому приобретению, которое предоставит клиентам Orama доступ к полной платформе BTG", - заявил партнер BTG по цифровым платформам Марсело Флора. Приобретение подлежит получению необходимых разрешений от регулирующих органов, включая Центральный банк Бразилии, отмечается в сообщении.

Основанная в 2011 году, компания Orama располагает активами на сумму около 18 млрд. реалов (3,6 млрд. долл. США) и обслуживает около 360 тыс. клиентов. Ориентируясь на распространение инвестиционных фондов и продуктов с фиксированной доходностью, компания Orama также изучает возможности инвестирования в криптовалюты.

В апреле 2022 года подразделение компании Orama по управлению благосостоянием Orama Singular запустило активно управляемый фонд, ориентированный на цифровые активы. Фонд, получивший название Block3, предлагает многорыночные инвестиции в криптовалютную индустрию, предоставляя возможность инвестировать в различные криптоактивы, включая биткоин (BTC), токены, деривативы и другие.

За последний год фонд цифровых активов Orama продемонстрировал успешную динамику, увеличившись более чем на 30% - с 90,5 BRL (17,9 долл. США) в октябре 2022 года до 118,8 BRL (23,5 долл. США) в сентябре 2023 года, согласно данным Bloomberg.

Годовой график цен Block3 Ativos Digitais FIM IE. Источник: Bloomberg
Годовой график цен Block3 Ativos Digitais FIM IE. Источник: Bloomberg

Пока неясно, приведет ли покупка Orama компанией BTG Pactual к появлению новых продуктов, связанных с криптовалютами, в BTG Pactual. BTG Pactual не сразу ответила на просьбу Cointelegraph прокомментировать приобретение.

Помимо приобретения дружественной к биткоину компании Orama, BTG Pactual в последние годы активно участвует в предприятиях, связанных с криптовалютами. В апреле 2023 года банк объявил о планах по запуску BTG Dol - новой стабильной валюты, привязанной к доллару США в соотношении 1:1, с использованием депозитарных услуг банка. Ранее банк запустил приложение для торговли криптовалютами, позволяющее клиентам осуществлять прямые инвестиции в криптовалюты.

Журнал: Web3 Gamer: Minecraft запрещает Bitcoin P2E, iPhone 15 и крипто-игры, Formula E

Источник