Бразильский брокерский гигант XP Inc официально запустил свою криптовалютную торговую платформу `XTAGE в Бразилии, привлекая потенциальных 3,6 миллиона пользователей на криптовалютные рынки. 

Эта новость была опубликована 15 августа в Twitter-аккаунте биржи Nasdaq, в котором отмечалось, что XP позвонил в "колокол открытия" биржи в честь запуска платформы для торговли цифровыми активами XTAGE.

.@xpinvestimentos присоединяется к нам во время вступительного звонка в честь торговой платформы цифровых активов XTAGE.

Используя технологию @NasdaqExchange, XTAGE представляет собой ключевую веху в демократизации доступа к рынку цифровых активов в Бразилии. pic.twitter.com/DS3RXtWVpb

- Биржа Nasdaq (@NasdaqExchange) 15 августа 2022 г.

Первоначально 3,6 миллиона клиентов XP Incs будут иметь доступ к торговле Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), но брокер сообщил Cointelegraph еще в мае о планах "поддержки других цифровых активов и инвестиционных продуктов на основе криптоактивов в будущем".

Разработанный в партнерстве с крупнейшей американской биржей Nasdaq и крипто-кастодиальной компанией BitGo, XTAGE полностью интегрирован в экосистему XP, позволяя пользователям совершать крипто-сделки в существующем приложении. 

Однако директор XP по финансовым продуктам Лукас Рабечини сообщил агентству Reuters в июльском интервью, что к платформе XTAGE будут допущены только клиенты с "адекватным инвестиционным профилем для таких операций".

Построенный на базе торговой технологии Nasdaqs, XTAGE также имеет интеграцию с MetaTrade 5, инструментом для торговли на форекс и акциями.

Компания BitGo, занимающаяся хранением криптовалют, будет выступать в качестве хранителя, храня большую часть активов XTAGE в холодных кошельках, не подключенных к интернету.

Бразильские конкуренты

XP Inc является последним бразильским финтехом, предлагающим услуги по торговле криптовалютами, следуя по стопам Nubank и MercadoLibre.

Nubank, крупнейший цифровой банк в Бразилии и Латинской Америке, объявил о партнерстве с Paxos в мае этого года.

После объявления клиенты смогли начать покупать, продавать и хранить криптовалюты непосредственно через Nubank.

В то время как MercadoPago, финтех-подразделение MercadoLibre, объявило, что их бразильские клиенты смогут покупать, продавать и держать BTC, ETH и обеспеченный долларами США стейблкоин Pax Dollar (USDP) в декабре 2021 года.

Источник