Бразильская центральная банковская цифровая валюта (CBDC), которую ранее принято было называть "цифровым реалом", получает официальное фирменное наименование. Она будет называться Drex.

7 августа Центральный банк Бразилии выпустил пресс-релиз, в котором раскрыл и объяснил новый бренд для своего CBDC. Разработанный Центральным банком бренд "Drex" представляет собой аббревиатуру:

"D" и "r" означают Real Digital; "e" означает electronic, а "x" передает идею современности и связи, использования технологии распределенных реестров (DLT)".

Вместе с названием бренда Центральный банк раскрыл и визуальный стиль Drex. На логотипе ЦБ РФ две стрелки, в том числе в виде буквы D, изображают эволюцию национальной валюты - риала - к ее цифровой версии, а переход от синего к светло-зеленому цвету означает сообщение "транзакция завершена".

Центральный банк запустил бренд цифровой валюты Drex. Источник: bcb.gov.br
Центральный банк запустил бренд цифровой валюты Drex. Источник: bcb.gov.br

В июле Педро Магальхаес - разработчик блокчейна и основатель консалтинговой фирмы Iora Labs, сообщил, что обнаружил в коде Drex функции, позволяющие центральному органу власти замораживать средства или уменьшать остатки. В прошлом году Фабио Араужо, экономист центрального банка Бразилии, объяснил, что CBDC потенциально может остановить бегство из банков в стране.

На прошлой неделе Центральный банк России также раскрыл визуальный облик своего ЦБДЦ - цифрового рубля. Логотип представляет собой международный символ рубля в круге и выполнен в четырех основных цветовых сочетаниях: красном и белом или черном и белом.

Журнал: Girl Gone Crypto считает, что твиты с `BREAKING` крипто-новостями скучны: Hall of Flame

Источник