Comissao de Valores Mobiliários (CVM) Бразилии планирует запустить вторую программу нормативной «песочницы» в 2024 году.

Выступая на Неделе инноваций в Рио 4 октября, суперинтендант по надзору за институциональными инвесторами CVM Дэниел Маеда заявил, что регулятор будет изучать нормативную «песочницу» для вариантов использования токенизации, которая потенциально может начаться в 2024 году. По словам Маэды, регулятор усилия по запуску второй песочницы последовали за положительным опытом токенизации активов примерно на 36 миллионов долларов.

«Мы не определяем конкретные случаи, потому что хотим, чтобы инновации достигали CVM без предварительных ограничений», — сказал Маэда Cointelegraph Brazil. «Но некоторые области применения токенизации, безусловно, привлекают наше внимание, например, агробизнес и [экология, социальная сфера и управление]».

Суперинтендант добавил, что CVM планирует дождаться внесения изменений, связанных с рынком криптовалют Бразилии, в том числе для цифровой валюты центрального банка страны, Drex. По словам Маэды, и регулятор ценных бумаг, и центральный банк должны учитывать развитие ситуации в сфере цифровых активов, а также то, как другие страны осуществляют регулирование.

«Я очень уважаю [Комиссию по ценным бумагам и биржам США] и не думаю, что мне стоит указывать на ее позицию как правильную или неправильную», — сказал Маэда. «Что я могу сказать, так это то, что мы в CVM увидели множество преимуществ на этом рынке для эффективного использования процессов. Благодаря токенизации инвестор получает прозрачность и более низкие затраты, а также увеличивает демократизацию инвестиций, которые являются ценностями, которые комиссия несет».

Центральный банк Бразилии объявил об ужесточении регулирования в октябре на фоне значительного всплеска внедрения криптовалют в стране. Губернатор Кампос Нето особо выделил связь между использованием криптовалюты и уклонением от уплаты налогов или незаконной деятельностью.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в июне подписал закон, устанавливающий различные роли центрального банка страны и CVM в регулировании цифровых активов. В ноябре Бразилия планирует развернуть программу выдачи документов, удостоверяющих личность, через частный блокчейн в рамках усилий по защите персональных данных и предотвращению мошенничества.

Журнал: 6 вопросов Тиаго Сезару из Transfero

Источник