Standard Chartered, многонациональная банковская компания из Великобритании, присоединилась к альянсу финтех-компаний и банков, цель которого - ускорить внедрение лучших практик криптовалют.

В объявлении в среду Standard Chartered заявила, что присоединится к членскому органу индустрии криптовалют и цифровых финансов Global Digital Finance, или GDF, Patron Board. В качестве члена банк будет помогать взаимодействовать с международными регуляторами и законодателями, а также с другими представителями отрасли, чтобы отстаивать цифровые активы.

По данным GDF, Standard Chartered - первый банк, присоединившийся к покровительству группы, которая в настоящее время состоит из десяти других участников, включая криптобиржи Coinbase, Huobi, SIX Digital Exchange и 100x Group - материнскую компанию BitMEX. Альянс нацелен на стимулирование массового внедрения цифровых активов, а также на обеспечение развития надлежащей инфраструктуры, позволяющей инвесторам получить доступ к криптовалюте.

«Продуманное внедрение цифровых активов, основанное на принципах защиты прав потребителей и соблюдения нормативных требований, может способствовать созданию более эффективной и всеобъемлющей финансовой системы», - сказал Джефф Кот, глобальный руководитель отдела торговли электроникой и платформами на финансовых рынках Standard Chartered. «Банки несут постоянную ответственность за поддержку развития открытой и надежной глобальной финансовой архитектуры».

Созданная в 2018 году, группа имеет участников из разных стран, занимающихся банковским делом, блокчейном, криптовалютой и финансами, и опубликовала заявления в поддержку законодательства США. Когда законопроект об инфраструктуре HR 3684 все еще находился на рассмотрении в Сенате США, GDF заявил, что поддерживает формулировку, уточняющую определение брокеров и требования к налоговой отчетности применительно к фирмам, занимающимся криптовалютами и блокчейнами.

«Поскольку институциональное внедрение цифровых активов стремительно развивается, мы должны обеспечить наличие наивысшего уровня отраслевых передовых практик и стандартов, согласованных с формирующимся политическим и нормативным мышлением и развитием», - сказал исполнительный сопредседатель GDF Лоуренс Винтермайер. «GDF и наши члены находятся в авангарде создания этих стандартов на общем форуме для взаимодействия с участниками рынка, политиками и регулирующими органами».

Источник