Регулятор Банка Соединенного Королевства, Пруденциальный орган регулирования (PRA), будет предлагать правила для выдачи и владения цифровыми активами, исполнительный директор Bank of Angland (BOE) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВИКИ ВИКИ МАПОРТА заявила в речи в банке февраль. 27. Правила будут разработаны с учетом правил Базеля III и законопроекта о финансовых услугах и рынках (FSM), который в настоящее время рассматривается парламентом.

Законопроект FSM, который в январе провел второе чтение в Палате лордов, даст PRA новую вторичную цель содействия международному экономическому росту в Великобритании. С этой целью, Сапорта сказал: «Создание правил PRA может обеспечить три вещи: использовать сильные стороны Великобритании как глобальный финансовый центр, поддерживать доверие к Великобритании как место для ведения бизнеса и адаптируемые правила для обстоятельств Великобритании». Она добавила:

«Мы также будем предлагать правила об выдаче и хранении цифровых активов».

BOE и PRA работают с шестью другими агентствами, чтобы создать «регулирующую сеть, раздавая наши планы в одном месте», сказал Сапорта. Эта новая структура заменит «лабиринт» правил, в настоящее время действующих, многие из которых являются правилами Европейского Союза (ЕС). Великобритания вышла из ЕС в 2020 году.

PRA «будет консультироваться по реализации» стандартов Basel 3.1, как только они будут завершены, сказал Сапорта. Эти стандарты призывают к тому, что банки ограничивают их подверженность криптовалютам 1% своего капитала, с премией за риск 1250%. ЕС рассматривает аналогичное законодательство. Saporta сказал:

«Я также считаю, что активным фирмам, как правило, легче следовать одной глобальной книге правил вместо того, чтобы покрывать расходы на адаптацию к лоскутному кладу местных стандартов».

Кроме того, FSM будет распространять текущие правила BOE для систем платежей и электронных денег на стаблеки, а после консультаций PRA намеревается, что «новые стандарты для фирм, регулируемых PRA, будут последовательны с правилами для других секторов»,-отметил Сапорта.

Очень раздражающая речь @bankofengland сегодня от исполнительного директора по пруденциальной политике

Vicky Saporta утверждает, что Boes Новая вторичная цель будет стимулировать изменения.

Она говорит об изменениях, которые внедряет BOE.

Никогда ни разу не объясняет, как первое ведет последнее

- Крис Джайлс (@chrisgiles_) 27 февраля 2023 г.

Источник