Комитет Великобритании, состоящий из представителей различных политических партий, призвал правительство сотрудничать с торговыми площадками, продающими неплатежеспособные токены (NFT), по вопросам нарушения авторских прав и защиты прав потребителей.

Быстрые факты

  • "Мы рекомендуем правительству наладить взаимодействие с торговыми площадками NFT, чтобы решить проблему масштабов нарушений и дать возможность правообладателям обеспечить соблюдение своих прав", - говорится в 30-страничном отчете Комитета по культуре, СМИ и спорту, опубликованном в среду.
  • В отчете также рекомендуется разработать кодекс поведения, защищающий потребителей и создателей от "мошеннических материалов, продаваемых на этих платформах".
  • Комитет также призвал правительство обратить внимание на "распространенность вводящих в заблуждение и мошеннических объявлений" в сфере НФТ. Комитет добавил, что будущее регулирование футбола "должно однозначно исключать использование токенов болельщиков", ссылаясь на опасения по поводу волатильности цен и "безрискового характера криптодоходов" для спортивных клубов.
  • Индекс Forkast 500 NFT за прошедший год упал более чем на 54% на фоне продолжающегося "медвежьего" рынка, а коллекция "голубых фишек" Bored Ape Yacht Club потеряла более 80% своей цены с пика.

Источник