Глобальный саммит по безопасности искусственного интеллекта (ИИ) в Великобритании, «Саммит безопасности ИИ», начался 1 ноября и продлится до 2 ноября, на нем будут присутствовать правительственные чиновники и ведущие компании ИИ со всего мира, в том числе из США. Штаты и Китай.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак проводит мероприятие, которое проходит почти в 55 милях к северу от Лондона в Блетчли-парке. Это произошло в конце года быстрого прогресса в широком использовании и доступности моделей искусственного интеллекта после появления популярного чат-бота OpenAI ChatGPT.

Кто присутствует?

Ожидается, что на саммите по безопасности ИИ примут участие около 100 гостей. В их число входят лидеры многих известных мировых компаний в области искусственного интеллекта, такие как президент Microsoft Брэд Смит, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, генеральный директор Google и DeepMind Демис Хассабис, руководитель отдела искусственного интеллекта Meta Ян Леканн, президент по глобальным делам Ник Клегг и миллиардер Илон. Мускус.

На правительственном уровне ожидается присутствие мировых лидеров примерно из 27 стран, включая вице-президента США Камалу Харрис, президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Великобритания также направила приглашение Китаю, который является основным конкурентом западных правительств и компаний в сфере разработки искусственного интеллекта. В мероприятии примет участие заместитель министра науки и технологий Китая У Чжаохуэй вместе с компаниями Alibaba и Tencent.

Первоначальные протоколы саммита

Основная цель двухдневного саммита — наладить диалог и сотрудничество между динамичной группой международных участников для формирования будущего искусственного интеллекта с упором на «передовые модели искусственного интеллекта». Эти модели ИИ определяются как высокопроизводительные, многоцелевые модели ИИ, которые равны или превосходят возможности существующих моделей.

В первый день состоялось несколько дискуссий за круглым столом, посвященных рискам для глобальной безопасности и интеграции передового искусственного интеллекта в общество. Также состоялась дискуссия «ИИ во благо» о возможностях, предоставляемых ИИ для преобразования образования.

Декларация Блетчли и Институт безопасности искусственного интеллекта США

Во время саммита Великобритания опубликовала «Декларацию Блетчли», которая служит соглашением о стимулировании глобальных усилий по сотрудничеству в области безопасности ИИ. Под этой декларацией подписались 28 стран, в том числе США и Китай, а также Европейский Союз.

В отдельном заявлении по поводу декларации правительство Великобритании заявило:

«Декларация реализует ключевые цели саммита по установлению общего соглашения и ответственности в отношении рисков, возможностей и дальнейшего процесса международного сотрудничества в области безопасности и исследований в области ИИ, особенно посредством более тесного научного сотрудничества».

Другие страны, поддержавшие это заявление, включают Бразилию, Францию, Индию, Ирландию, Японию, Кению, Саудовскую Аравию, Нигерию и Объединенные Арабские Эмираты.

Кроме того, министр торговли США Джина Раймондо заявила, что планирует создать собственный Институт безопасности ИИ, сосредоточив внимание на рисках передовых моделей.

Раймондо сказала, что она «наверняка» призовет многих из присутствующих, которые «представляют научные круги и индустрию», принять участие в этой инициативе. Она также предложила официальное партнерство с Британским институтом безопасности.

Маск назвал саммит «арбитром»

Илон Маск, владелец платформы социальных сетей X и генеральный директор SpaceX и Tesla, был выдающимся голосом в сфере искусственного интеллекта. Он уже участвовал в переговорах с мировыми регуляторами по этому вопросу.

На саммите по безопасности ИИ в Великобритании в среду он заявил, что на саммите хотят создать «стороннего арбитра», который будет контролировать развитие ИИ и предупреждать о любых опасениях.

Согласно сообщению Reuters, Маск сказал:

«На самом деле мы стремимся создать основу для понимания, чтобы существовал хотя бы сторонний рецензент, независимый рецензент, который мог бы наблюдать за тем, что делают ведущие компании в области искусственного интеллекта, и, по крайней мере, бить тревогу, если у них есть опасения».

Он также сказал, что прежде чем начать «надзор», необходимо сделать «проницательный» вывод о том, что мировые лидеры дают какие-либо мандаты. «Я думаю, что среди людей, работающих в области искусственного интеллекта, существует большая обеспокоенность по поводу того, что правительство будет нарушать правила, даже не зная, что делать», — сказал Маск.

Китай заявил, что готов поддержать коммуникации

На мероприятии также присутствовал заместитель министра науки и технологий Китая У Чжаохуэй, который подчеркнул, что каждый имеет право разрабатывать и внедрять ИИ.

«Мы поддерживаем принципы взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды. Страны независимо от их размера и масштаба имеют равные права на разработку и использование ИИ», — сказал он.

«Мы призываем к глобальному сотрудничеству для обмена знаниями в области искусственного интеллекта и обеспечения доступности технологий искусственного интеллекта для общественности на условиях открытого исходного кода».

Он сказал, что Китай «готов расширить наш диалог и общение в области безопасности ИИ» со «всеми сторонами». Эти замечания прозвучали в то время, когда Китай и многие западные страны, особенно США, стремятся создать самые передовые технологии на рынке.

Саммит продолжит свой заключительный день 2 ноября выступлениями премьер-министра Великобритании и министра технологий Великобритании Мишель Донелан.

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник