Британский бизнес испанского банка Santander больше не будет разрешать своим клиентам отправлять платежи на Binance, ссылаясь на предупреждения Управления по финансовому регулированию и надзору.

В нескольких ответах, полученных сегодня из справочного аккаунта Santander в Twitter в Великобритании, говорится, что банк "решил предотвратить платежи" в адрес крупнейшей в мире криптовалютной биржи в целях предотвращения мошенничества. Банк сообщил клиентам, что они по-прежнему смогут снимать наличные с Binance, но он будет "следовать предупреждению Fca для потребителей", запрещая платежи.

Источник: Twitter
Источник: Twitter

Многие владельцы счетов Santander выразили негативное отношение к решению банка:

"Как один из ваших давних владельцев счетов, НЕ указывайте мне, как я могу тратить свои деньги", - написал пользователь Twitter Брайан Мур. "Если я решил использовать Binance, то это мой выбор".

Пользователь из Лондона добавил:

"Вы подвергаете невинных, хорошо информированных клиентов риску потерять значительные инвестиции из-за вашего блока на binance. Как это справедливо или ответственно? Люди могут стать жертвами мошенничества или потерь во многих вещах; ставки, банковские аферы, телефонные аферы. Это абсурд".

В прошлом месяце Управление по финансовому регулированию и надзору, или FCA, предупредило потребителей, что Binance Markets Limited больше не будет иметь права заниматься "регулируемой деятельностью" в Великобритании. Хотя финансовый надзорный орган не регулирует такие криптовалюты, как биткоин (BTC) или эфир (ETH), некоторые криптовалютные деривативы и то, что он считает ценными бумагами, попадает под его мандат. FCA посоветовала инвесторам "с опаской относиться к рекламе в Интернете и социальных сетях, обещающей высокие доходы от инвестиций в криптоактивы или продукты, связанные с криптоактивами".

Позже Binance ответила на уведомление, заявив, что мандат FCA не препятствует бирже - Binance.com - вести бизнес в Великобритании, поскольку Binance Markets Limited является отдельной организацией. Однако некоторые известные финансовые учреждения в Великобритании уже ввели ограничения для клиентов, работающих с Binance.

На этой неделе британский транснациональный банк Barclays сообщил своим клиентам, что приостанавливает любые платежи по кредитным и дебетовым картам на криптобиржу до дальнейшего уведомления, также ссылаясь на уведомление FCA. Британский Starling Bank, расположенный в Великобритании, похоже, повторил позицию Santander, заявив, что его клиенты могут вносить криптовалюту на свои счета, но его "международный валютный провайдер не поддерживает покупку криптовалют". Однако Monzo, еще один британский банк, заявил сегодня, что его клиенты "могут инвестировать в криптовалюты" в ответ на вопрос об ограничениях, касающихся обмена.

Источник