Вечером в понедельник биткоин (BTC) стал свидетелем внезапного и значительного падения на BitMEX, упав до $8900 за считанные минуты.

После внезапного сбоя BitMEX объявила в социальных сетях, что в настоящее время расследует крупные заказы на продажу.

Биткоин-флеш-крах на BitMEX

Согласно данным графической платформы TradingView, обвал начался в 22:40 UTC, при этом цены упали до $8900 всего за две минуты, что стало самым низким уровнем с начала 2020 года. Однако восстановление было столь же быстрым: цены вернулись к 67 000 долларов к 22:50 UTC. Между тем, на протяжении всего этого периода на BitMEX глобальная средняя цена Биткойна оставалась стабильной на уровне около 67 400 долларов США.

После инцидента BitMEX, одна из ведущих бирж криптовалютных деривативов, опубликовала заявление по поводу X, в котором признала необычную активность и заверила пользователей, что их средства в безопасности.

«Мы расследуем необычную активность за последние несколько часов, связанную с продажей пользователем крупных ордеров на нашем спотовом рынке BTC-USDT», — заявили на бирже.

Биржа пояснила, что, хотя инцидент повлиял на ее спотовый рынок BTC-USDT, он не повлиял ни на один из ее производных рынков или на индексную цену ее деривативных контрактов Xbt.

BitMex также заверил пользователей, что ее торговая платформа работает нормально и все средства в безопасности.

Распродажа китов спровоцировала крах биткойнов

Инцидент вызвал обеспокоенность среди трейдеров и наблюдателей, многие из которых полагают, что крупные заказы на продажу, часто приписываемые институциональным инвесторам или «китам», спровоцировали быстрое падение цен. Платформы социальных сетей, особенно X, были полны дискуссий вокруг катастрофы.

Все еще продолжается. 850+ BTC, минимум 8900 долларов. pic.Twitter.com/bAiPDDM9Vj

– сик (@syq) 18 марта 2024 г.

Один пользователь, @syq, утверждал, что одна организация выгрузила более 850 BTC, что эквивалентно примерно 55,49 миллионам долларов, в результате чего цена Биткойна упала до 8900 долларов.

Индекс BitMEX XBT, который отслеживает цену Биткойна, служит ориентиром для трейдеров на платформе. Между тем, пара XBT/USDT представляет собой цену Биткойна, выраженную в привязи, при этом USDT является ведущей в мире стабильной монетой, привязанной к доллару.

Внезапный крах обычно определяется как внезапное и значительное падение цены актива, за которым следует столь же быстрое восстановление. Это не первый раз, когда Биткойн испытывает такие колебания цен. CryptoPotato сообщал о многочисленных предыдущих инцидентах, когда цена Биткойна падала на двузначные проценты за считанные секунды.

Источник