Поскольку биткойн торговался в основном в боковом тренде в течение выходных, без каких-либо серьезных движений, основная криптовалюта по рыночной капитализации все еще не достигла важной отметки в 40 000 долларов. По данным аналитиков, краткосрочные держатели продолжают оставаться основным драйвером волатильности биткойнов (BTC).

Рыночная цена биткойна оставалась около 44 000 долларов в течение большей части прошлой недели, достигнув семидневного максимума в среду на уровне чуть более 44 500 долларов, но в пятницу начала снижаться. Биткойну едва удалось удержаться выше 40 000 долларов за выходные, но он упал в воскресенье. За последние семь дней биткойн упал примерно на 8%, на момент написания статьи биткойн вырос на 2,2% за последние 24 часа, торгуясь на уровне 39 145 долларов.

Краткосрочные держатели основной драйвер волатильности BTC

По мнению аналитиков Glassnode и IntoTheBlock, краткосрочные держатели являются наиболее вероятной группой, которая тратит свои монеты в ответ на волатильность и продолжает оставаться основным фактором волатильности BTC. В то время как долгосрочные держатели остаются невозмутимыми, баланс, удерживаемый трейдерами — адреса с BTC менее одного месяца — движется почти в тандеме с ценовым действием.

С 24 февраля краткосрочные держатели уменьшили свои активы на 8,7% до 1,55 млн BTC. Краткосрочные держатели биткойнов в настоящее время владеют 54,5% всех монет с нереализованными убытками в размере 2,56 млн BTC, что создает встречный ветер для цены.

Рынки в целом пребывают в мрачном настроении, поскольку тон задают геополитические события. Конфликт между Россией и Украиной, в частности, находится в поле зрения рынка, равно как и события в Канаде и других странах. Тенденция к снижению цены биткойна совпала с очередным падением S&P 500 на прошлой неделе. Тем временем золото взлетело до восьмимесячного максимума.

Почти все топ-10 криптовалют следуют за биткойном

Между тем, почти все топ-10 криптовалют следуют за биткойнами в нисходящем тренде последние семь дней. Исключение составляют Terra (LUNA) и Avalanche (Avax), которые за последние семь дней выросли на 1,2% и 0,3% соответственно. Ethereum (ETH), вторая криптовалюта по рыночной капитализации, снизилась на 5,4% за неделю, но выросла на 2,5% за день на момент написания.

Биткойн упал на 43,7% по сравнению с историческим максимумом в 69 044 доллара 10 ноября 2021 года, в то время как эфир упал на 44,1% по сравнению с историческим максимумом в 4878 долларов на ту же дату.

Источник