Старший товарный стратег Bloomberg Intelligence Майк Макглоун заявил, что октябрь исторически был лучшим месяцем для биткоина (BTC) с 2014 года, в среднем на 20% за месяц, и что появление пика сырьевых товаров может означать, что биткоин достиг своего дна.

В отчете Bloomberg Crypto Outlook от 5 октября Макглоун говорит, что, хотя рост процентных ставок во всем мире оказывает понижательное давление на большинство активов, биткоин получает преимущество по сравнению с сырьевыми товарами и технологическими акциями, такими как Tesla, отмечается в отчете:

"Когда экономическая ситуация изменится, мы увидим, что Биткоин, Ethereum и Bloomberg Galaxy Crypto Index будут опережать большинство основных активов".

Макглоун отмечает, что волатильность биткоина является самой низкой в истории по отношению к Bloomberg Commodity Index (BCOM), который отслеживает движение цен на мировые товары, такие как золото и сырая нефть, и предполагает, что исторически волатильность биткоина с большей вероятностью восстановится по сравнению с товарами, когда криптовалюта достигнет новых максимумов.

Биткоин против BCOM и 260-дневная волатильность Биткоина против 260-дневной волатильности BCOM. Источник: Bloomberg Crypto Outlook
Биткоин против BCOM и 260-дневная волатильность Биткоина против 260-дневной волатильности BCOM. Источник: Bloomberg Crypto Outlook

Макглоун предположил, что во второй половине 2022 года биткоин (BTC) может "перейти в разряд активов без риска, как золото и казначейские облигации США" после низкой волатильности в сентябре и потенциального пика цен на сырьевые товары.

В прошлом биткоин сильно коррелировал с технологическими акциями, а его волатильность делала его рискованным активом, который трейдеры, скорее всего, будут продавать в условиях, когда инвесторы стремятся снизить риск.

Данные Kaiko Research, опубликованные 4 октября, подтверждают мнение о том, что биткоин может стать более похожим на "цифровое золото": корреляция биткоина с золотом достигла самого высокого уровня более чем за год и составила +0,4 после укрепления доллара США на фоне роста процентных ставок.

Корреляция биткоина с золотом за последние 12 месяцев. Источник: Кайко
Корреляция биткоина с золотом за последние 12 месяцев. Источник: Кайко

Корреляция +1,0 означает, что движение между двумя различными активами синонимично, например, 10%-ный рост золота будет сопровождаться 10%-ным ростом биткоина, если эти два актива имеют корреляцию +1,0.

Источник