Биткойн (BTC) начинает новую неделю и новый квартал, как если бы он начинал новый год — чуть более 46 000 долларов.

Что может показаться серьезным дежавю для ходлеров, BTC/USD находится практически на том же уровне, что и 1 января 2022 года.

Цена в последние дни была спокойной — возможно, даже слишком тихой, — но за снижающейся волатильностью скрываются признаки того, что рынок занят определением будущего направления.

На самом деле, от макро до ончейн, в апреле есть много сигналов, за которыми нужно следить, на фоне того, что Биткойн — по крайней мере, пока — сохраняет свою годовую открытую цену в качестве поддержки.

Cointelegraph рассматривает пять из этих факторов, поскольку они относятся к динамике цен на BTC на предстоящей неделе.

Инфляция встречает печатание новых денег

Было много разговоров об окончании периода «легких денег» после COVID и его влиянии на рискованные активы, такие как биткойн.

Поскольку Федеральная резервная система США обещает сократить свой рекордно высокий баланс и продолжать повышать ключевые ставки, комментаторы забили тревогу по поводу того, что может стать ударной волной для инвестиций в криптовалюту.

Пока, однако, мало признаков того, что происходит фундаментальный сдвиг, в то время как в Азии на этой неделе кажется, что все наоборот.

Как подчеркнул обозреватель рынков Хольгер Зшепиц, центральный банк Японии, Банк Японии (BoJ), фактически увеличил свой баланс, но печатает еще больше ликвидности.

У Банка Японии уже был самый большой баланс по отношению к ВВП, и эта тенденция только усиливается, теперь она составляет 136% ВВП.

Для Цшепица это не только сюрприз, но и может стать «крупнейшим денежным экспериментом в истории».

«По сравнению с ним ЕЦБ и ФРС выглядят любителями», — заявил он.

Аннотированная диаграмма баланса центрального банка. Источник: Holger Zschaepitz/ Twitter
Аннотированная диаграмма баланса центрального банка. Источник: Holger Zschaepitz/ Twitter

Если больше печати означает больше хороших времен для рискованных активов, тем временем не все даже убеждены, что долго хваленые сокращения баланса будут продолжаться. У центральных банков, утверждают они, скоро не останется иного выбора, кроме как возобновить вливание ликвидности.

«Ни одно правительство никогда не сопротивлялось искушению печатать деньги, чтобы оплачивать свои счета и успокаивать своих граждан. Правительство никогда не обанкротится добровольно. Это аксиома. Я призываю вас опровергнуть меня доказательствами», — Артур Хейс. , бывший генеральный директор гиганта деривативов BitMEX, написал в своем блоге в марте.

«Поэтому, если ваш временной горизонт в годах, это время. Если вы возитесь с быком, вы получаете рога. Помните: не золото или биткойн растут в цене, а падают в цене. фиатной валюты, в которой они оценены».

Противоположная точка зрения, о чем свидетельствует инверсия кривой доходности на прошлой неделе, противопоставляет повышение ставок нынешнему высокому риску рецессии в США — комбинация, которая должна оказывать давление как на Биткойн, так и на акции.

Спотовые быки стремятся к 50 000 долларов

Отсутствие волатильности является основной темой для обсуждения среди биткойн-трейдеров и аналитиков в начале понедельника.

Как показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView , некоторый классический, но кратковременный ажиотаж вокруг закрытия недели угас в течение нескольких часов, а медведи по-прежнему не могут воспользоваться годовым открытием в качестве поддержки.

Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

При этом BTC/USD находится точно в том же месте, что и три месяца назад, но краткосрочные ценовые сигналы уже призывают к продолжению роста.

Среди них популярный аналитик TechDev, который отметил первое «сжатие волатильности» Биткойна с января, которое отразилось на 12-часовом графике.

Формируется 12-часовое сжатие волатильности $ BTC.

Первый с января. Это во время зеленых баров тренда.

Стрелка прорыва укажет направление, когда это произойдет. pic.Twitter.com/5QZDl92p7f

— TechDev (@TechDev_52) 4 апреля 2022 г.

TechDev использовал индикаторы, в том числе показатель волатильности Bollinger Bands, который теперь показывает, что BTC/USD перемещается по середине канала с перекосом вверх.

Как сообщает Cointelegraph, шансы на атаку на отметку в 50 000 долларов уже есть, что станет первой биткойн в этом году.

Между тем, самому апрелю есть к чему стремиться — сам по себе этот месяц исторически был «хорошим» для Биткойна.

Покупатели выводят монеты с бирж в марте

Ни для кого не секрет, что в этом году с бирж ушло много биткойнов, но последние данные показывают, как происходит сокращение предложения.

По данным аналитической компании Glassnode, в прошлом месяце наблюдался отток бирж в отличие от многих других — биржи упали почти на 100 000 BTC.

Исторически сложилось так, что за всю жизнь Биткойн было только два случая, когда отток превышал отметку в 100 000 BTC, что делает мартовский показатель одним из самых высоких.

«Совокупный биржевой отток такого масштаба наблюдался всего несколько раз в истории, причем большинство из них произошло после кризиса ликвидности в марте 2020 года», — добавил Glassnode в комментариях в Twitter вместе с аннотированной диаграммой.

Аннотированный график изменения чистой позиции биржи биткойнов. Источник: Glassnode/Твиттер
Аннотированный график изменения чистой позиции биржи биткойнов. Источник: Glassnode/Твиттер

Если инвесторы воссоздают поведение покупателей на дне после краха COVID-19, последствия должны быть ясны, но может потребоваться некоторое время, чтобы разыграться. В 2020 году, когда BTC/USD восстановился после падения на 60% за несколько дней, только в четвертом квартале ценовая динамика действительно начала меняться.

Аналитическая платформа CryptoQuant, которая отслеживает балансы 21 крупной биржи, тем временем показывает, что общие запасы BTC в настоящее время находятся на самом низком уровне с 1 августа 2018 года — 2,303 миллиона BTC.

Извилистый нисходящий тренд 2022 года набрал обороты в марте, когда на частные кошельки было выведено в общей сложности 77 000 BTC.

График обменных резервов биткойнов. Источник: КриптоКвант
График обменных резервов биткойнов. Источник: КриптоКвант

Не обращайте внимания на альтсезон

Необычное событие произошло, когда дело доходит до отношений Биткойна с альткойнами — совокупный открытый интерес и объем на рынках деривативов альткойнов впервые за более чем год превзошли аналогичный показатель Биткойна.

Этот шаг был замечен криптоаналитической платформой Coinalyze, которая открыто предположила, что теперь может наступить легендарный «альтсезон».

#АЛЬТСЕЗОН ? pic.twitter.com/O0rv3ttwMl

— Coinalyze (@coinalyzetool) 31 марта 2022 г.

«Может означать альтсезон, деньги сейчас текут в альты», — сказал основатель Габриэль Додан Cointelegraph в частных комментариях.

Такая перспектива согласуется с данными, свидетельствующими о значительном притоке средств в альткойны на прошлой неделе, что, по утверждению одного из комментаторов, свидетельствует о повышении склонности инвесторов к риску.

Между тем Додан добавил, что отвлечение внимания от BTC само по себе может не ослабить производительность благодаря аналогичному снижению волатильности.

«С другой стороны, это делает BTC довольно стабильным, потому что у него нет чрезмерного кредитного плеча; это хороший уровень для BTC», — пояснил он.

Скорость хэширования достигла нового исторического максимума

Вслед за рекордной сложностью сети Биткойн скорость хеширования достигла новых рекордных максимумов.

Что свидетельствует о вере майнеров в долгосрочную прибыльность участия в сети, скорость хеширования сейчас составляет 223 экзахэшей в секунду (EH/s), согласно данным ресурса MiningPoolStats.

График хешрейта биткойна (скриншот). Источник: MiningPoolStats
График хешрейта биткойна (скриншот). Источник: MiningPoolStats

Хотя это всего лишь оценка вычислительной мощности, выделяемой майнерами, скорость хеширования никогда не была выше и, по мнению сторонников, будет продолжать расти независимо от внешних попыток «царствовать» Биткойн.

«Майнинг биткойнов — это практически самая неуязвимая система, разработанная человеком», — заявил в прошлом году Фрэнсис Пулиот, генеральный директор платежного процессора Bull Bitcoin, в известном сообщении в блоге о скорости хеширования биткойнов и потреблении энергии.

«Любая атака на Биткойн гарантированно сделает Биткойн сильнее, что само по себе подразумевает более высокую цену, более высокий хешрейт и более высокое потребление энергии».

Тема биткойнов и энергии остается весьма спорной, и многие популярные деятели изо всех сил стараются объяснить то, что они считают логической ошибкой — что биткойн использует «слишком много». Они утверждают, что биткойн не тратит энергию впустую, а просто преобразует ее во что-то более полезное, например, в самые надежные деньги из когда-либо созданных.

Тем временем скорость хеширования, независимо от повествования, продолжает расти, подчеркивая основную бычью предпосылку для инвестиций в биткойн.

Источник