Показатель, отражающий общее отношение сообщества к биткоину - индекс страха и жадности - впервые с 30 марта 2022 года вошел в зону "жадности".

Это может быть результатом роста цены основной криптовалюты в течение первого месяца года и общего оживления всего рынка.

Назад к `Грид`

Вопреки экономическому кризису, охватившему весь мир, биткоин начал год с хорошей ноги. В настоящее время он торгуется на уровне около $23 000 (по данным CoinGecko), что на 40% больше, чем в последний день 2022 года. 

Индекс страха и жадности BTC, который работает как индикатор сиюминутных настроений инвесторов в отношении цифрового актива, застрял в "F

Однако всплеск активов, похоже, изменил тенденцию, и сегодня (27 января) метрика указала на отметку 55 - "Жадность". В последний раз индекс достигал этого уровня примерно десять месяцев назад.

Индекс страха и жадности биткоина. Источник: Alternative.me

Стоит отметить, что возросшее доверие среди криптоинвесторов не следует напрямую считать катализатором возобновления бычьего бега. На самом деле, метрика, находящаяся в состоянии "Страха" или "Крайнего страха", может указывать на хорошую возможность для покупки, в то время как слишком жадные инвесторы могут означать, что рынок ожидает коррекция.

Может ли BTC поддержать ралли?

Впечатляющие показатели этого актива в первые несколько недель 2023 года заставили некоторых предположить, что приближается новый "бычий" рынок. Преодоление инфляционного кризиса потенциально может способствовать дальнейшему ралли биткоина в течение следующих месяцев.

Почти каждое объявление цифр ИПЦ США приносило повышенную волатильность для BTC, и обычно скачки инфляции толкали его оценку на юг. Данные показали, что усилия США по решению проблем начали давать результаты. Уровень инфляции в крупнейшей экономике мира в июне составил 9,1% (самый высокий показатель за последние 40 лет), а декабрьские показатели составили 6,5%. 

Еще одним фактором, который может повлиять на динамику цен BTC, являются заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), на которых центральный банк объявил о семи последовательных повышениях процентных ставок в попытке снизить галопирующую инфляцию.

Текущий ориентир составляет 4,5% (самый высокий показатель за последние 15 лет), а в последующие месяцы ожидается еще большее повышение. Вот список календаря ИПЦ и всех заседаний FOMC до конца 2023 года.

Энтони Скарамуччи - основатель SkyBridge Capital - недавно высказал мнение, что ФРС прекратит повышать процентные ставки, когда инфляция остынет примерно до 4-5%, что якобы будет стимулировать бычий рост цифровых валют.

Источник