Крупнейшие финансовые регуляторы правительства США опубликовали в воскресенье совместное заявление, обещающее спасти каждый последний вкладчик в Bank Silicon Valley Bank (SVB) - даже те, которые не полностью покрыты федеральным страхованием депозитов.

В ответ на новости и Биткойн, и USDC быстро возвращаются к своим уровням цен до обладания банка.

  • Федеральная резервная система, казначейство и Федеральная корпорация страхования депозитов совместно объявили, что каждый вкладчик сможет получить доступ к своим деньгам к понедельнику, 13 марта. Налогоплательщики будут нести расходы в рамках резолюции.
  • И наоборот, акционеры и «определенные необеспеченные Debtholders» не будут защищены. Старшее руководство также было удалено из их ролей.
  • «Этот шаг гарантирует, что банковская система США продолжает выполнять свою жизненно важную роль в защите депозитов и предоставления доступа к кредитам домохозяйствам и предприятиям таким образом, чтобы способствовать сильным и устойчивому экономическому росту», - говорится в заявлении.

  • Широкий спектр лидеров бизнеса призвал правительство в выходные дни выдержать заражение в результате провала SVB, от Билла Акмана до Марка Кубана. Exuer Circle Stablecoin, который имел 3,3 миллиарда долларов США в его резервах USDC в фирме, призвал к аналогичным действиям.
  • Джереми Алэр, генеральный директор Circle, подтвердил, что все запасы USDC теперь безопасны, и что бывшие резервы SVB теперь будут переданы BNY Melon. «Операции ликвидности для USDC возобновятся на Banking Open завтра утром», - добавил он.
  • USDC теперь торгуется за 0,9943 долл. США, почти вернувшись к предполагаемой цене за 1 долл. США, после того, как потеряла колышки в пятницу, когда Circle выявил свое воздействие на SVB.
  • Биткойн также накачал в свете новостей, теперь вернулся выше 22 000 долларов впервые с четверга.

Источник