Биткойн (BTC) начинает новую неделю, сталкиваясь с многочисленными препятствиями, но с сильной внутренней поддержкой — может ли старое сопротивление ниже 50 000 долларов наконец упасть?

Коррекция, продолжающаяся уже почти третий месяц, многих расстраивает, но вскоре могут создаться условия для новой атаки против оппортунистических медведей, говорят все большее число аналитиков.

Учитывая, что инфляция набирает обороты, а законодатели США намерены на этой неделе обнародовать дебаты о майнинге биткойнов, в запасе есть множество потенциальных ловушек.

Тем не менее, он начинает чувствовать, что Биткойн находится в той точке, где он способен преподнести классический сюрприз, когда большая часть основной экономики меньше всего этого ожидает.

Cointelegraph рассматривает пять факторов, на которые стоит обратить внимание при построении графика движения цены BTC на предстоящей неделе.

Биткойн сохраняет ключевой уровень закрытия недели

Биткойн явно не заинтересован в преодолении даже локальных уровней сопротивления в начале недели.

После выходных в диапазоне с небольшим уникальным ценовым движением BTC/USD устанавливает более низкие минимумы на коротких таймфреймах, избегая при этом ключевых зон около 44 000 долларов.

Поскольку Уолл-стрит закрыта на праздник, в понедельник может появиться больше предложений, прежде чем рынки дадут направление.

Биткойну, однако, удалось закрыть неделю именно в тот критический момент, который трейдер и аналитик Rekt Capital определил как полезный для поддержки бычьего импульса.

«Недельное закрытие выше ~ $ 43100 (черный цвет) было бы хорошим признаком подтверждения того, что BTC продолжит рост отсюда», — написал он в воскресенье вместе с сопровождающим ценовым графиком.

«Превратив черный цвет в поддержку на Weekly, $ BTC подтвердит повторный вход в диапазон ~ 43100-51800 долларов».
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/ Твиттер
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/ Твиттер

Последующее падение привело к снижению самой крупной криптовалюты: 42 337 долларов на Bitstamp в понедельник на момент написания статьи.

Также с осторожным оптимизмом настроен коллега-популярный трейдер Crypto Ed, который ожидает потенциального повторения последних недель, когда цена превысит 44 000 долларов, что впоследствии было отменено медведями.

«Хотя это и рано, но это похоже на начало движения прошлой недели. Скрестим пальцы!» он резюмировал в части своего последнего обновления Twitter.

Между тем, на прошлой неделе Cointelegraph сообщил о настроениях в пользу прорыва вверх как возможного результата текущего поведения диапазона.

Конгресс обсудит «очистку» крипто-майнинга

На этой неделе «подготавливается сцена» во многих отношениях, поскольку тема инфляции снова преследует рынки и политику США.

На фоне свежего шквала заголовков о том, как инфляция бьет по потребителям, самый высокий индекс потребительских цен (ИПЦ), напечатанный за 40 лет, уже попал в рейтинги одобрения президента Джо Байдена.

Согласно прогнозу Goldman Sachs на прошлой неделе, сдерживание роста потребительских цен на 7% в годовом исчислении может привести к тому, что Федеральная резервная система проведет не менее четырех повышений ключевой ставки только в 2022 году. Это, в свою очередь, оказывает большее давление на уставших потребителей.

«В ближайшие недели будет подготовлена ​​сцена», — заявил Пентоши.

Ближе к дому на этой неделе американские законодатели обсудят предполагаемое воздействие добычи криптовалюты на окружающую среду.

Поскольку значительная часть скорости хеширования биткойнов в настоящее время поступает из США, любая враждебная политика будет иметь большее значение, чем большинство, когда дело доходит до настроений. Никто не будет приветствовать повторение исхода из Китая в мае 2021 года и его эффект домино для скорости хеширования и сетевой безопасности.

Скорость хеширования, как отметил Cointelegraph, теперь вернулась к историческим максимумам, полностью восстановившись после событий прошлого года.

Слушания подкомитета по надзору и расследованиям должны состояться в четверг под названием «Очистка криптовалюты: энергетическое воздействие блокчейнов».

Слушания будут транслироваться в прямом эфире в этот день.

Биткойн «костер, залитый бензином»

Волатильность биткойна достигла многолетних минимумов, что обнадеживает его признание в качестве основного актива, но многие не ожидают, что это продлится долго.

Согласно индексу волатильности биткойнов, который рассчитывает стандартное отклонение ежедневной доходности биткойнов за последние 30 и 60 дней, биткойн имеет наименьшую волатильность с ноября 2020 года и составляет 2,63%.

Таким образом, текущие ценовые движения аналогичны тем, которые были до того, как BTC/USD вступила в ценообразование после того, как достигла своего исторического максимума в 20 000 долларов с 2017 года.

Для трейдера, предпринимателя и инвестора Боба Лукаса все готово к потенциальному повторению тех событий.

«Помните, когда все загружали опционы на BTC в сентябре/октябре для суперцикла. Они, вероятно, упали на 80+%», — прокомментировал он, отметив, что трейдеры деривативов до текущего исторического максимума в 69 000 долларов, вероятно, более чем разочарованы.

«Падение объема говорит о периоде консолидации, вероятно, аналогичном периоде исхода, ведущем к движению 20 октября. Но подумайте, что еще есть время поработать в этом диапазоне BTC».
График индекса волатильности биткойнов. Источник: Купить биткойн по всему миру
График индекса волатильности биткойнов. Источник: Купить биткойн по всему миру

Хотя «захватывающие» ценовые движения еще не появились после декабрьской просадки, тем не менее, теперь они все более вероятны благодаря тому, что предложение биткойнов становится все более недоступным.

«С неликвидным предложением в ATH для этого цикла Биткойн, по сути, представляет собой костер, залитый бензином», — утверждает рыночный комментатор Джохал Майлз.

«Малейшее дуновение спроса вызовет ревущее пламя».

Как сообщал Cointelegraph, BTC уводят в холодное хранилище из-под контроля спекулянтов.

Интерес «тихий с тех пор» в начале 2021 года

На фоне вопросов об отсутствии розничных инвесторов даже после падения цены на 40% новые данные показывают, что сектор фактически не проявлял особого интереса к биткойнам в течение всего года.

Наблюдая за новыми объектами, появляющимися в блокчейне, аналитик Glassnode TXMC Trades показал, насколько тихим на самом деле был Биткойн с точки зрения розничного внедрения с января 2021 года.

Взгляд на 30-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (EMA) новых объектов, поступающих в сеть, показывает, что последний крупный всплеск закончился в начале первого квартала прошлого года.

С тех пор, несмотря на два новых рекордных ценовых максимума, количество новых компаний упало и вернулось к стандартным ставкам, обычно наблюдаемым после пиков бычьего цикла.

«Бычьи/медвежьи рынки биткойнов имеют четкий профиль активности в сети», — пояснил TXMC в Twitter.

«…Что касается активности, последний бычий забег закончился в январе 2021 года. С тех пор все затихло».
График новых сущностей Биткойн (30-дневная EMA). Источник: TXMC Trades/Твиттер
График новых сущностей Биткойн (30-дневная EMA). Источник: TXMC Trades/Твиттер

Данные подчеркивают, что средний инвестор почти забыл Биткойн, даже несмотря на то, что он достиг новых максимумов, а институциональная активность оставалась высокой.

Уровни интереса со стороны пользователей Google усиливают эту тенденцию: показатели поиска «Биткойн» во всем мире находятся на уровне, который ранее был нормой в декабре 2020 года.

Глобальные данные поиска Google для «Биткойн». Источник: Google Тренды.
Глобальные данные поиска Google для «Биткойн». Источник: Google Тренды.

Майнеры, несмотря на то, что при текущем уровне цен далеки от убытка, также получают меньший доход от комиссий за транзакции, чем когда-либо с конца 2020 года — всего 1,08%.

«Это показатель того, что розничной торговли еще нет… Хотя цена действительно похожа на начало 2021 г. Когда розничная торговля?» В эти выходные аналитик сети из Twitter Blockwise запросил дополнительные данные Glassnode.

Аннотированная диаграмма процента дохода от комиссионных за транзакцию биткойн-майнера (7-дневная MA). Источник: Blockwise/Twitter
Аннотированная диаграмма процента дохода от комиссионных за транзакцию биткойн-майнера (7-дневная MA). Источник: Blockwise/Twitter

Бойтесь, «крайне» бойтесь

Новогодний «крайний страх» Биткойна продолжается — и, если судить по поведению в сети, он останется доминирующей силой настроений.

Согласно Crypto Fear & Greed Index, который измеряет рыночные настроения с помощью набора факторов, чтобы оценить, как трейдеры могут действовать в данной ценовой категории, ситуация редко выглядела более мрачной.

С конца декабря Индекс характеризовал статус-кво как «крайний страх», и до сих пор никакие ценовые сдвиги не смогли его изменить.

То же самое верно и на этой неделе: «Страх и жадность» на уровне 21/100 — вполне в рамках «крайнего страха».

Криптовалютный индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me
Криптовалютный индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me

Точно так же данные, охватывающие движение BTC с прибылью или убытком, показывают робость среди транзакций, при этом практически не наблюдается спекуляции.

Такое поведение является обычным явлением во время падения цен и было замечено летом прошлого года, когда BTC/USD упала и достигла дна около 30 000 долларов.

Аннотированный график отношения реализованной прибыли к убытку биткойнов. Источник: On-Chain College/ Twitter
Аннотированный график отношения реализованной прибыли к убытку биткойнов. Источник: On-Chain College/ Twitter

«Это настоящий индекс страха и жадности», — прокомментировал популярный Twitter-аккаунт On-Chain College, загрузив данные, полученные из индикатора отношения реализованной прибыли к убыткам Glassnode.

Источник