Апелляционный суд США по округу Колумбия отменил отказ регулятора ценных бумаг страны рассмотреть заявку компании Grayscale на превращение ее основного фонда в спотовый Bitcoin ETF.

Напомним, что в начале этого года управляющая компания подала в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам.

  • Постановление, принятое во вторник, предписывает SEC "отменить" свое решение об опровержении преобразования Grayscale Bitcoin Trust в спотовый биржевой фонд, отслеживающий динамику BTC.
  • Генеральный директор компании Grayscale обратил внимание на решение суда.

🚨 ВМЕСТЕ 🚨

Окружной суд округа Колумбия вынес решение в пользу @Grayscale по нашему иску, оспаривающему решение SEC об отказе в преобразовании $GBTC в ETF!

Спасибо всем, кто прошел этот путь вместе с нами, особенно нашим инвесторам. Мы благодарны за вашу поддержку и...

- Sonnenshein (@Sonnenshein) 29 августа 2023 г.

  • Это означает, что теперь агентство должно пересмотреть отказ, что может привести к утверждению первого в Штатах спотового биткоин-фонда ETF.
  • Компания Grayscale подала заявку на превращение GBTC в спотовый BTC ETF еще в октябре 2021 года, однако вскоре Комиссия отклонила ее заявку, сославшись на то, что компания не смогла обеспечить предотвращение манипулирования рынком.
  • В ответ на это Grayscale быстро подала в суд на регулятора, что, по мнению многих, имело большие шансы на успех.
  • Сегодняшнее решение оказало огромное влияние на цену BTC: за считанные минуты цена актива выросла более чем на 1 500 долларов США и достигла нового многонедельного максимума на уровне более 27 500 долларов США.
  • Это уже второй крупный судебный проигрыш SEC против криптовалютной компании за последние несколько месяцев после поражения в судебной тяжбе с Ripple.

Источник