С тех пор как в сентябре 2021 года Сальвадор принял биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства, появилось множество быстрых суждений, объявляющих этот шаг неудачным, а некоторые эксперты заходят так далеко, что предполагают, что биткойн каким-то образом несет ответственность за экономические проблемы, существовавшие в Сальвадоре задолго до создания биткойна. Однако традиционные финансовые эксперты, говорящие головы и даже представители Международного валютного фонда (МВФ), отстаивающие эту точку зрения, совершенно не понимают сути дела.

После того как в июле президент Сальвадора Найиб Букеле объявил о своем плане предложить выкупить государственные облигации со сроком погашения в период с 2023 по 2025 год, государственный долг Сальвадора составил более 20 млрд долларов. Безусловно, это огромная сумма по отношению к экономике Сальвадора, но она не была связана с решением принять биткоин в качестве законного платежного средства.

Скорее, долг Сальвадора обусловлен множеством факторов. В 1982 году, за 39 лет до легализации биткоина, Сальвадор занял у МВФ 85 миллионов долларов, увеличив свой бюджетный долг и предоставив незначительные льготы своим гражданам во время гражданской войны. После этого решение страны в 2001 году сделать доллар США своей официальной валютой еще больше ограничило ее способность управлять собственными финансами. Имея доллар США в качестве базовой валюты, Сальвадор не мог проводить собственную монетарную политику для оплаты внутренних расходов, таких как социальные программы или инфраструктура. Вместо этого он был вынужден увеличить заимствования в государственном секторе для оплаты этих жизненно важных программ.

Долговые проблемы Сальвадора не являются результатом инвестиций страны в новые финансовые технологии, такие как биткоин. Напротив, переход Сальвадора на биткоин - это шаг к восстановлению своего денежного суверенитета, предоставлению своим гражданам доступа к финансовым услугам и возможностям, а также к решению системных проблем, которые исторически лишали сальвадорцев гражданских прав.

С тех пор как в прошлом году биткоин стал законным платежным средством, Сальвадор потратил на биткоин чуть более 100 миллионов долларов. Новый закон предусматривает, что все предприятия в стране будут принимать Биткойн в качестве оплаты. Примерно в то же время правительство создало траст с государственными средствами в размере 150 миллионов долларов для облегчения конвертации долларов и запустило цифровой кошелек "Chivo Wallet", выдающий 30 долларов в биткоинах гражданам, которые его загружают.

Легализовав биткоин в качестве законного платежного средства, создав кошельки для своих граждан и поощряя их использование этих новых инструментов бонусами в биткоинах, правительство сделало значительные шаги в направлении предоставления гражданам большей финансовой свободы и возможностей, чем когда-либо прежде. Например, на момент принятия этого закона, по оценкам, до 70% граждан страны не имели банковских счетов. Эксперимент с биткоинами поднимает настроение этих граждан, предоставляя им возможность присоединиться к официальной экономике и создавая для них возможности для роста благосостояния.

Хотя время, когда Сальвадор принял биткоин в качестве законного платежного средства, к сожалению, в значительной степени совпало с медвежьим рынком в отрасли, спешить считать это неудачей, по меньшей мере, преждевременно. Чтобы судить об успехе эксперимента, очень важно учитывать его цель и дать ему должное время для завершения.

По своей сути, Сальвадор предпринял инициативу по внедрению биткоина, чтобы начать новую эру денежного суверенитета в стране и предоставить гражданам финансовые возможности, которых у них не было в прошлом и, скорее всего, не будет в будущем. Прямым результатом этих усилий стало то, что благодаря использованию технологии блокчейн миллионы не имеющих банковских счетов сальвадорцев теперь имеют доступ к финансовым услугам и глобальным финансовым рынкам.

Пока другие покорно стоят в стороне, ожидая, что произойдет, Сальвадор стал лидером в этом движении, которое, вероятно, распространится на множество других стран по всему миру. Такие страны, как Венесуэла и Гватемала, а также многие другие, могут вскоре последовать по пути, проложенному Сальвадором, стремясь найти прогрессивные финансовые решения, построенные на технологии блокчейн, чтобы расширить возможности граждан и способствовать новым эрам экономического роста и независимости.

Вопреки утверждениям критиков, которые связывают экономические проблемы Сальвадора с принятием биткоина, принятие биткоина является ответом на неразрешимые проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается Сальвадор и подобные ему страны, а не их причиной. Правительство Сальвадора сделало смелый и похвальный шаг, чтобы дать своим гражданам и, по сути, самому себе шанс на экономическую свободу. По мере того, как граждане будут добиваться успеха с помощью финансовых инструментов, которые они получили в свои руки, другие страны будут следовать их стремлению сделать шаг вперед к новому поколению финансов.

Брайан Эрнандес - президент и соучредитель Structure.fi, платформы DeFi, криптовалютных и традиционных рынков, которая недавно была запущена в Сальвадоре. Он также является основателем и генеральным директором Sonar Trading, торговой фирмы, использующей алгоритмические стратегии на криптовалютных рынках. Брайан пришел в сферу трейдинга и инвестирования после карьеры в области вычислительной биологии в Broad Institute Массачусетского технологического института и Гарвардского университета, в ходе которой он опубликовал множество статей в Nature, Cell и других рецензируемых журналах.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник