Цена Биткойна в течение последнего месяца переживала фазу консолидации, не сумев продолжить рост выше 75 тысяч долларов. Однако вскоре ситуация может измениться.

Технический анализ

Автор: TradingRage

Дневной график

На дневном графике цена формирует большой треугольник около отметки в 70 тысяч долларов. В зависимости от направления потенциального прорыва эти модели могут сигнализировать о развороте или продолжении тренда.

В настоящее время рынок восстановил уровень $68 тыс. и движется к более высокой границе модели. Если произойдет бычий прорыв, в краткосрочной перспективе можно ожидать роста цен и нового исторического максимума.

Источник: ТрейдингВью

4-часовой график

Глядя на 4-часовой график, очевидно, что цена отскочила от уровня 64 тысяч долларов и поднялась выше 68 тысяч долларов. Рынок приближается к верхней границе фигуры треугольника, и его реакция на нее определит, можно ли ожидать нового рекордного максимума в ближайшие недели или на горизонте еще большая консолидация.

Индекс относительной силы также показывает значения выше 50%, что указывает на то, что импульс благоприятствует бычьему продолжению.

Внутрисетевой анализ

Автор: TradingRage

Краткосрочный держатель SOPR

Основной причиной коррекций во время бычьих циклов является получение прибыли участниками рынка. После того, как Биткойн достиг нового исторического максимума, многие инвесторы продали часть своих монет, чтобы получить прибыль.

Это давление со стороны продавцов является одним из основных факторов, приведших к недавней остановке роста цен.

На этом графике показан коэффициент прибыли от потраченных на выходе держателей краткосрочных активов (SOPR), который измеряет соотношение прибыли, полученной держателями, которые держали свои монеты менее 155 дней.

Как следует из диаграммы, показатель SOPR значительно вырос, но быстро упал во время консолидации. Такое масштабное снижение намекает на то, что фаза реализации прибыли практически завершена, и рынок, возможно, готов начать новую бычью волну.

Источник: КриптоКвант

Источник