ТЛ;ДР

  • Рост Биткойна в 2023 году: Биткойн вырос более чем на 130% в этом году, при этом предстоящие факторы, включая заседание FOMC 13 декабря и объявление об уровне инфляции в США 12 декабря, потенциально могут повлиять на дальнейшее движение цен.
  • Влияние процентной ставки: Ожидается, что предстоящее решение Федеральной резервной системы по процентным ставкам, которые могут остаться стабильными или снизиться, повлияет на стоимость Биткойна. Более низкие процентные ставки могут стимулировать инвестиции в BTC.
  • Перспективы спотового BTC ETF: Потенциальное одобрение спотового биткойн-ETF в США, особенно такими фирмами, как Blackrock с большим опытом одобрения ETF, может значительно повысить цену биткойна.

Готовится ли BTC к финальному спринту?

Можно с уверенностью сказать, что 2023 год стал очень успешным для Биткойна. С 1 января его цена подскочила более чем на 130%. Однако остается вопрос, сможет ли он продолжить свой бычий рост в декабре.

Несколько ожидаемых событий могут повлиять на результаты BTC, при этом по важности выделяются три фактора.

Первым из них является следующее заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), запланированное на 13 декабря, на котором центральный банк Америки рассмотрит свою антиинфляционную политику. Большинство экспертов прогнозируют, что Федеральная резервная система сохранит процентные ставки без изменений. Однако вероятность того, что учреждение может принять решение снизить процент, все еще существует.

Напомним, что предыдущие заявления ФРС по этому поводу повлияли на цену Биткойна (BTC). Этим летом актив упал ниже 30 тысяч долларов, когда компания подняла процентные ставки на 25 базисных пунктов.

С другой стороны, низкие процентные ставки могут стимулировать заимствования и инвестиции. Это также может стимулировать людей переключить свое внимание на более волатильные и рискованные активы, включая BTC. Одним из тех, кто считает, что снижение ставок отправит актив «на Луну», является Артур Хейс – соучредитель BitMEX.

А как насчет инфляции?

Решение ФРС о том, следует ли ей снижать процентные ставки, скорее всего, будет основано на инфляции в Соединенных Штатах. Последняя за последние несколько месяцев снизила темп скачки, но за этим важно следить.

Участникам рынка стоит занести в свои календари 12 декабря, поскольку именно тогда Бюро статистики труда США отчитается о том, как менялся уровень инфляции за прошедший месяц.

Спотовый ETF BTC может стать мощным катализатором

И последнее, но не менее важное: стоит упомянуть усилия гигантских финансовых институтов, таких как BlackRock, Fidelity и Invesco, которые подали заявку на запуск спотового биткойн-ETF в США.

Крупнейший в мире управляющий активами имеет выдающийся опыт: за прошедшие годы SEC одобрила 575 из 576 заявок на ETF. Таким образом, неудивительно, что его переход на криптовалютный рынок был встречен быками BTC с энтузиазмом.

Многие эксперты и даже языковая модель на базе искусственного интеллекта предположили, что возможное «да», исходящее от американского регулятора по ценным бумагам, может спровоцировать резкое повышение оценки актива.

Некоторые даже предполагали, что потенциальное одобрение может произойти до конца 2023 года. Те, кто задается вопросом, насколько высоко может вырасти криптовалюта в следующие месяцы, могут посмотреть наше видео ниже:

Источник