По словам члена сообщества Ethereum и инвестора Райана Беркманса, сеть Ethereum сможет противостоять цензурным рискам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. 

Запрет американскими властями в начале этого месяца инструмента для защиты частной жизни на базе Ethereum - Tornado Cash - заставил многих задуматься о том, могут ли транзакции на базе Ethereum также подвергнуться риску цензуры, особенно после предстоящего перехода Ethereum на систему доказательств доли.

Широко распространено опасение, что организации, контролирующие большой объем ETH, такие как Coinbase или Kraken, начнут цензурировать транзакции в целях соблюдения санкций США. Это маловероятный сценарий, считает Беркманс, который рассматривает высокую централизацию курса ETH как временную проблему.

Со временем стоимость входа в ставочный бизнес будет снижаться благодаря "зрелости инструментов с открытым исходным кодом и отраслевого опыта, а также общему снижению риска", - говорит Беркманс. Это позволит все большему количеству игроков войти в ставочный бизнес, тем самым уменьшая доминирование крупных ставочных пулов. 

"Идея о том, что они смогут как-то устойчиво цензурировать транзакции пользователей или влиять на выбор форка в Ethereum, просто неправдоподобна", - отметил Беркманс. 

Более того, по мнению Беркманса, запрет Tornado Cash в США был политической ошибкой, которая вряд ли приведет к новым государственным санкциям.  По мнению эксперта, американские политики, скорее всего, признают ошибку и займут более благоприятную позицию по отношению к Ethereum, который "по своей сути соответствует интересам Америки". 

"Ethereum - это инновации без разрешения, свободное предпринимательство, права собственности, глобализация", - пояснил Беркманс. 

Смотрите полное интервью на нашем канале YouTube и не забудьте подписаться!

Источник