Слияние Ethereum — наиболее важный аспект обновления ETH 2.0, поскольку он превратится из системы доказательства работы в систему доказательства доли.

Переход от Proof-of-Work к Proof-of-Stake находится в центре внимания обновления. Улучшение, как сообщалось ранее, было отложено до конца 2022 года, и конкретных сроков не видно.

Вторая по величине криптовалюта в мире должна была находиться в нескольких неделях от «слияния» июньского обновления своего блокчейна Ethereum, которое сделает его быстрее, дешевле и менее требовательным к энергии, обещая более чистое и чистое крипто-будущее.

Слияние Ethereum поможет ETH

Старший аналитик Messari Том Данливи полагает в отчете под названием «The Decoupling Thesis», что слияние Ethereum, вероятно, станет важным поворотным моментом в экономических перспективах инвесторов.

Он отмечает, что в прошлом лидеры рынка криптовалют, Биткойн и Эфириум, имели высокую положительную связь с более широким фондовым рынком США. Для более длительных периодов времени корреляция между двумя криптовалютами и индексами Nasdaq и S&P 500 составляла 40–50 процентов, а для более коротких периодов — около 90 процентов.

С другой стороны, золото и государственные облигации США исторически имели отрицательную корреляцию с акциями. Однако в настоящее время эта негативная связь ослабевает. Во время рыночного спада 2020 года упали как золото, так и облигации, а также акции.

ETH/USD торгуется на уровне $2821. Источник: TradingView
ETH/USD торгуется на уровне $2821. Источник: TradingView
«Сроки появления этого запуска продолжают увеличиваться», — сказал Брендан Плейфорд, основатель и генеральный директор децентрализованной платформы финансовых данных Masa Finance. Она добавила,
«Вполне вероятно, что долгожданное обновление Ethereum до системы Proof-of-Stake может быть снова отложено, учитывая, что этот переход очень сложен и все еще неясно, сможет ли он на самом деле выполнить свое обещание по снижению затрат и увеличению скорость транзакций».

11 апреля Ethereum упал на 8% с 3215 до 2947 долларов, в тот день, когда главный разработчик Ethereum Тим Бейко объявил в Твиттере, что июньское развертывание было отложено по мере продолжения тестирования. В этом месяце он упал на 13% до 2844 долларов.

После слияния ETH будет функционировать как квазигосударственная облигация. Стейкеры будут вкладывать деньги в обмен на фиксированную ставку дохода, аналогичную принципу облигаций. Это также укрепит статус Биткойна как формы цифрового золота.

Слияние может подтолкнуть Flippening вперед

Messari прогнозирует, что более широкая криптоиндустрия оторвется от мировых рынков к 2022 году. По данным исследовательской фирмы, различные сегменты криптобизнеса будут продолжать набирать обороты.

Между тем, прогнозы о том, что слияние приведет Ethereum к победе над биткойнами, все еще циркулируют. Ноэль Ачесон, глава отдела рыночных аналитиков в Genesis Trading, сказала Reuters, что после слияния в Ethereum будет перетекать больше средств.

ETH в настоящее время торгуется на уровне около 2850 долларов США с рыночной стоимостью 343,98 миллиарда долларов США, в то время как Биткойн в настоящее время торгуется на уровне около 38 200 долларов США с рыночной капитализацией 726,69 миллиарда долларов США.

Избранное изображение от Getty Images, диаграмма от TradingView.com

Источник