Биткойн (BTC) сформировал торговую модель 8 января, за которой широко следят традиционные аналитики из-за ее способности предвидеть дальнейшие потери.

В частности, 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя криптовалюты (50-дневная EMA) упала ниже своей 200-дневной экспоненциальной скользящей средней (200-дневная EMA), сформировав так называемый «крест смерти». Паттерн появился, когда биткойн претерпел тяжелые испытания в предыдущие два месяца, упав более чем на 40% с рекордного максимума в 69 000 долларов.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

История креста смерти

Предыдущие смертельные кресты были незначительными для Биткойна за последние два года. Например, 50-200-дневное медвежье пересечение EMA в марте 2020 года появилось после того, как цена BTC упала с почти 9000 долларов до уровня ниже 4000 долларов, что оказалось отставанием от прогноза.

Кроме того, его появление мало помогло предотвратить рост Биткойна примерно до 29 000 долларов к концу 2020 года, как показано на диаграмме ниже.

Дневной график цены BTC/USD с крестом смерти за март 2020 года. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с крестом смерти за март 2020 года. Источник: TradingView

Точно так же в июле 2021 года на дневных графиках биткойнов появился крест смерти, который, как и в марте 2020 года, был более запаздывающим и менее предсказуемым. Его появление не привело к массовым распродажам. Вместо этого цена BTC просто консолидировалась вбок, прежде чем к ноябрю 2021 года выросла до 69 000 долларов.

Дневной график цены BTC/USD с изображением креста смерти. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с изображением креста смерти. Источник: TradingView

Но медвежьи пересечения скользящих средних в обоих случаях, как упоминалось выше, сопровождались хорошими новостями, которые могли ограничить их влияние на рынок биткойнов.

Например, восстановление цены биткойна в июле 2021 года произошло в основном после слухов о том, что Amazon начнет принимать криптовалюты для платежей — которые позже оказались ложными — и после конференции, получившей название «Слово на букву Б», на которой Генеральный директор Джек Дорси, генеральный директор Tesla Илон Маск и генеральный директор ARK Invest Кэти Вуд высоко отзываются о биткойнах.

Точно так же биткойн резко восстановился после уровня ниже 4000 долларов в марте 2020 года, в первую очередь после того, как Федеральная резервная система США объявила о своей мягкой денежно-кредитной политике для сдерживания последствий краха фондового рынка, вызванного пандемией коронавируса.

Крест смерти на этот раз выглядит опасным

Последнее снижение биткойнов отражало растущую обеспокоенность инвесторов по поводу решения ФРС агрессивно свернуть свою мягкую денежно-кредитную политику, включая сокращение программы покупки активов на 120 миллиардов долларов в месяц с последующим тремя повышениями ставок в 2022 году.

Как правило, рост процентных ставок делает владение волатильными активами, такими как биткойн, менее привлекательным, чем государственные облигации, которые предлагают гарантированную доходность.

«Это доказательство того, что биткойн действует как рискованный актив», — сказала Wall Street Journal Ноэль Ачесон, глава отдела анализа рынка криптовалютного кредитора Genesis Global Trading, добавив, что краткосрочные держатели будут «ближе всего к выходу».

Связанный с этим: Биткойн может превысить сентябрьские минимумы в 30 тысяч долларов, предупреждает трейдер

В результате общее сокращение денежной ликвидности в сочетании с формированием креста смерти может спровоцировать дальнейшие распродажи на рынке биткойнов. Однако это возможно только в том случае, если цена BTC отскочит от своего текущего уровня поддержки около 40 000 долларов США, линии Фибоначчи 0,382 , показанной на графике ниже.

Дневной график цены BTC/USD с уровнями коррекции Фибоначчи. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с уровнями коррекции Фибоначчи. Источник: TradingView

Тем не менее, прорыв ниже 40 000 долларов может привести к отправке цены биткойна к следующей поддержке линии Фибоначчи около 35 000 долларов.

Источник