В последние месяцы все больше спекуляций вокруг возможного регулирования рынков криптовалюты и, в частности, стейблкоинов. В начале октября Международная организация комиссий по ценным бумагам совместно с отделением Банка международных расчетов рекомендовала регулировать стейблкоины как инфраструктуру финансового рынка так же, как платежные системы и клиринговые палаты.

1 ноября Казначейство США опубликовало «Отчет о стейблкоинах», в котором изложены потенциальные риски, связанные со стейблкоинами, а также резюмируется, что цифровой актив может стать ключевым инструментом для платежей в секторе финансовых услуг. Это показывает, как далеко продвинулись стейблкоины, которые теперь называют «системно важными». Но самый важный вывод заключался в том, что в отчете содержится призыв к Конгрессу принять меры, иначе регулирующие органы будут использовать существующие полномочия для надзора за эмитентами стейблкоинов.

Казначейство США указало Tether в качестве вклада в отчет, и мы можем предположить, что любые будущие правила стейблкоина будут применяться ко всем основным эмитентам, включая таких, как один из крупнейших конкурентов Tether, консорциум Center, который является эмитентом USDC.

Пока неясно, как может регулироваться децентрализованная автономная организация, такая как MakerDAO, протокол DeFi, лежащий в основе стабильной монеты DAI. Тем не менее основатель Руне Кристенсен сказал сторонникам «быть готовыми к худшему». Другие представители криптоиндустрии, что неудивительно, лоббируют любые такие изменения.

Растущее внимание по мере расширения стейблкоинов

То, что регулирующие органы в настоящее время обращают внимание на эмитентов стейблкоинов, не должно вызывать удивления после того, как Facebook подвергся тщательному анализу, когда объявил, что планирует запустить стейблкоин еще в 2019 году. Давление со стороны регулирующих органов, несомненно, способствовало недавнему решению Facebook — теперь переименована в Meta, чтобы умыть руки от своего проекта стабильной монеты. В настоящее время пять крупнейших стейблкоинов представляют собой активы на сумму более 160 миллиардов долларов США и являются наиболее часто используемым активом в DeFi, поэтому некоторая проверка стала почти неизбежной.

Теперь кажется все более вероятным, что стабильные монеты столкнутся с растущим давлением, чтобы принять те же меры безопасности, что и традиционные платежи. В октябрьском отчете Банка международных расчетов говорится, что стейблкоины должны снижать или устранять кредитный риск или риск ликвидности, чтобы смягчить риски пользователей в случае отмены привязки. Кроме того, может возникнуть судебный иск к эмитенту или базовым активам.

Готовность к саморегулированию

С точки зрения эмитентов стейблкоинов, есть что отметить в виде массового принятия на рынке и защиты инвесторов. Даже обсуждение отчета о стейблкоинах на правительственном уровне свидетельствует о том, насколько далеко продвинулись эти активы с точки зрения зрелости и роста.

Регуляторы понимают, что это основной винтик в наборе криптографического оборудования, и мы видим, что криптоорганизации предпринимают шаги, позволяя этим регулирующим органам ознакомиться с классом активов и увидеть внутреннюю работу этих основных игроков.

Binance и консорциум Center, соучредителями которого являются Circle и Coinbase, проводят регулярные проверки своих резервов. И хотя нежелание Tether обеспечивать прозрачность в этом отношении привело к тому, что компания столкнулась с серьезной проверкой и наказанием, это не должно умалять более широких усилий. При обсуждении прозрачности важно отметить, что есть эмитенты стабильных монет, которые полностью прозрачны в своих операциях. DAI, например, делится своим обеспечением в режиме реального времени.

Кроме того, когда мы изучаем прогресс DeFi за последние год или два, становится очевидным, что эта технология играет важную роль в обеспечении дополнительной защиты инвесторов. После крупного рыночного обвала в марте 2020 года многие держатели DAI обнаружили, что их залоговые позиции были автоматически ликвидированы. Из-за резкого падения цены актива Ethereum ETH базовые обеспеченные долговые позиции внезапно стали недостаточно обеспеченными.

После этого события, которое могло иметь катастрофические последствия для Maker, сообщество разработчиков приступило к работе и обновило параметры риска системы ликвидации, чтобы помочь DAI лучше противостоять волатильности рынка.

Регулирование без подавления инноваций

Готовность Maker к саморегулированию является гораздо более эффективным аргументом в пользу уравновешивания драконовских правил, чем существующие крики о том, что стабильные монеты не являются достаточно значительным активом, чтобы заслуживать пристального внимания. Наряду с усилиями Maker более широкое сообщество DeFi усердно работало над стабилизацией пространства, лучше используя ценовые оракулы и внешний аудит для повышения надежности смарт-контрактов. Это доказывает, что при свободе инноваций сектор может принимать меры, помогающие компенсировать последствия крайней волатильности.

Сенатор-республиканец Пэт Туми подчеркнул, что Конгресс должен нести ответственность за определение регулирующих органов в отношении стейблкоинов. «Пока Конгресс работает над продуманным законодательством, я надеюсь, что администрация будет сопротивляться желанию расширить существующие законы, чтобы расширить свои регулирующие полномочия. Цифровые активы могут стать такими же революционными, как Интернет. Это важные законодатели и регулирующие органы. работать над тем, чтобы продолжать давнюю традицию Америки поощрять технологические инновации, а не подавлять их», — сказал Туми.

Более того, нужно задаться вопросом, насколько хорошо традиционная финансовая система сможет выдержать такую ​​волатильность. В конце концов, в марте прошлого года обрушились не только крипторынки. В то время как криптовалютные рынки продолжали работать круглосуточно и без выходных, Нью-Йоркская фондовая биржа вообще прекратила торги после того, как акции упали на 12% за один день.

Криптовалютное лобби может использовать эти сценарии, чтобы продемонстрировать ценность, которую инновации могут принести традиционным рынкам, и создать веские аргументы в пользу другого подхода к мерам безопасности для инвесторов. Вместо того, чтобы применять шаблонный подход, используя установленные законы для других активов, крипто-сектор должен демонстрировать свои усилия и то, как они могут поддерживать гармоничный баланс, учитывающий интересы всех участников рынка.

Источник