По словам адвоката Скотта Джонссона, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может дать добро на создание спотового ETF на Ethereum (ETH) уже в мае 2024 года.

По оценкам Джонсона, одобрение можно ожидать к середине 2025 года, если этот график не будет соблюден.

Одобрение спотового ETF Ethereum может следовать за графиком BTC

В своем посте на X Джонссон рассказал о первых шагах SEC в направлении спотовых биткойн-ETF. Адвокат отметил быстрый прогресс от первоначальных комментариев к заявлениям о регистрации ETF, разосланных 29 сентября 2023 года, до измененных форм S-1 примерно за две недели. Процесс утверждения прошел в течение 90 дней, раньше первоначально установленного срока 10 января.

Одновременно 29 сентября 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) опубликовала первоначальные комментарии к отчетам эмитентов по спотовым ETF-фондам BTC. Мы увидели, что измененные S-1 появились примерно через 2 недели… то есть примерно на 90 дней раньше крайнего срока 10 января. Сейчас осталось 90 дней до крайнего срока для спотовых ETF ETH, назначенного на 23 мая. pic.Twitter.com/BnVWLTICZz

– Скотт Джонссон (@SGJohnsson) 23 февраля 2024 г.

По мере приближения крайнего срока 23 мая для спотовых ETF Ethereum, Джонссон видит потенциальное повторение, которое может ускорить процесс по мере закладки фундамента.

Однако он опасается, что SEC может изменить свой подход и не следовать графику BTC, включая отсрочку этапа комментариев S-1 после утверждения 19b-4.

Между тем, аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт утверждает, что SEC не нужно столько времени, чтобы получить одобрение. Сейффарт отмечает, что, хотя Эфириум и Биткойн различаются, основа, заложенная в процессе регулирования последнего, может значительно упростить путь первого.

Джонссон соглашается с этой точкой зрения, говоря, что на этот раз процесс одобрения Ethereum может быть быстрее, отсюда и нынешнее молчание со стороны SEC. Кроме того, он признает, что, хотя он ожидает, что SEC предоставит комментарии, прежде чем перейти к утверждению 19b-4, такой шаг не гарантирован.

Одобрение ETF Ethereum «неизбежно»

Потенциальное одобрение спотового ETF Ethereum вызвало большой интерес со стороны криптовалютного сообщества и отраслевых обозревателей. Такие компании, как Fidelity, Invesco и Blackrock, подали заявки на такие финансовые продукты.

Хотя Стивен МакКлерг, директор по инвестициям Valkyrie, недавно заявил, что он видит задержку в одобрении после мая 2024 года, он добавил, что оно все равно произойдет. МакКлург отметил, что раскрытие информации о продукте Ethereum связано со сложностями, и это, вероятно, будет трудоемким процессом для SEC. Следовательно, для утверждения ETF Ethereum может потребоваться еще год.

С другой стороны, генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус отметил, что вероятность одобрения криптовалютных ETF, не связанных с биткойнами, высока. Он добавил, что со временем многие ETF неизбежно будут использовать разные токены.

Что касается цены Ethereum, криптовалюта торгуется на уровне $3090, что на 2% выше за последние 24 часа и на 6% за последнюю неделю.

Источник